Экономика в крутом пике. Что ждет Германию из-за антироссийских санкций

Флаг Германии
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Что будет с экономикой Германии, если санкции против России останутся в силе до 2030 года, и сколько граждан смогут устроиться на работу?

После начала специальной военной операции Российской Федерации на Украине многие западные страны ввели санкционные меры против страны, выступая против такого шага. Ввиду ограничительных мер Германия может потерять 260 миллиардов евро к 2030 году. Такой прогноз представили Институт рынка труда и профессиональных исследований (IAB), Федеральный институт профессионального образования и Общество исследования экономической структуры ФРГ. 

Исследователи исходили из того, что санкционные меры против России будут действовать до 2023 года.

Военный конфликт также наносит ущерб занятости населения: в следующем году может быть трудоустроено примерно на 240 тыс. человек меньше, чем без спецоперации. В среднем с 2022 по 2028 год найдут работу около 150 тыс. человек.

В сценарии, когда цены на энергоносители растут в два раза быстрее, эксперты видят наибольшее влияние на рынок труда в 2024 году, где будет на 660 000 рабочих меньше, чем без спецоперации. А в текущем году не будет трудоустроено 250 тысяч человек.

Эксперты прогнозируют, что наиболее сильное влияние на рынок труда будет в сфере гостеприимства (туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионная деятельность, организация выставок, проведение научных конференций). Однако, скорее всего, с течением времени оно уменьшится: к 2030 году работу найдут от 60 тыс. человек.  

Наиболее важным тормозящим фактором в своем отчете исследователи считают рост цен на ископаемое сырье, что сказалось на экспортной экономике и потребительских возможностях частных домохозяйств.

Добавим, предприниматели из Восточной Германии написали открытое письмо канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, в котором предупредили о неутешительных последствиях эмбарго на российские товары. Так, они призвали скорректировать подобную политику, предъявив аргументы. Например, остановилось производство автомобилей, самолетов и машин. Многие торговые, промышленные кооперативы находятся по угрозой исчезновения. Также на предприятиях не хватает квалифицированных рабочих.

Журналисты немецкого издания Süddeutsche Zeitung не поддержали инициативу предпринимателей. Они не поняли, как можно "не защищать демократию на Украине и за ее пределами" ценой своих карманов и тепла в домах:

"В письме вы не осуждаете преступную агрессивную войну России против Украины. Они (авторы письма – прим. Baltnews) также не учитывают тот факт, что санкции были согласованы с другими государствами ЕС и интегрированы в политику ЕС. Ни слова о том, что они служат защите высших ценностей, таких как демократия в Украине и за ее пределами".

Напомним, энергетический кризис, разразившийся в Германии, стремительно меняет жизнь страны. Для того, чтобы снизить потребление энергетических ресурсов, предпринимаются экстраординарные меры. Призывов к населению страны быстрее принимать душ оказалось недостаточно. Теперь очередь экономить дошла до крематориев.

Самый большой крематорий Германии Рейн-Таунус, находящийся на территории федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, для сокращения потребления голубого топлива будет работать круглые сутки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме