Без газа не будет пива: в ФРГ могут остаться без хмельного напитка

Запрет на употребление алкоголя

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Германия может лишиться привычных объемов пива в магазинах из-за перебоев с поставками газа, а также роста цен на энергоресурсы и зерно.

Нехватка и подорожание газа может оставить немцев без любимого напитка – пива, сообщила "Российская газета".

"Нехватка газа будет иметь серьезные последствия, в том числе и косвенные, поскольку от импорта газа зависят не только пивоварни, но и их поставщики, расположенные выше по цепочке – производители солода, а также стекла, банок, картона и другой упаковки", – проинформировал телеканал ARD глава Союза немецких пивоваров Хольгер Айхеле.

С Айхеле согласился и глава расположенной на западе Германии пивоварни Михаэль Хубер.

"Без газа не будет пива", – сказал Хубер в интервью газете Handelsblatt, подчеркивая, что варочные цеха потребляют крупнейшие объемы энергии, производимой из газа.

Когда ведется первый этап производства алкоголя, получают солод. Для этого требуется от 750 до 1000 киловатт в час на тонну сырья.

Но отсутствие пива оказалось не единственной проблемой немецкого населения. Союз немецких пивоваров предупредил о том, что в связи с общим повышением цен пенный напиток в ближайшее время тоже станет дороже – примерно на 30%.

Подчеркнем, что экспорт голубого топлива в ФРГ через трубопровод "Северный поток" в настоящий момент осуществляется лишь на 20% от максимальной мощности. 

Ранее стало известно, что цена на газ в Европе выросла выше отметки в 2,1 тысячи долларов за тысячу "кубов", передал "ФедералПресс". Новые показатели побили рекорд стоимости энергоресурса, установленный в 1996 году.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме