Новое время. В энергетике Эстонии наступает эпоха перемен

Эстонская электростанция

В прибалтийской стране предпринимают попытки найти замену природному газу. Какие перспективы у сланцевого масла?

Эстония столкнулась с серьезным энергетическим кризисом. Из-за нехватки природного газа страна может столкнуться со сложностями при прохождении отопительного сезона. В качестве альтернативного топлива предлагается начать использовать сланцевое масло.

Вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар считает, что в секторе централизованного отопления за один отопительный сезон возможно заменить от трети до четверти потребляемого природного газа.

Татар дал рекомендации представителям энергетического бизнеса, как быстрее перейти к использованию альтернативного топлива.

"Обсудите со своими поставщиками топлива этот вопрос как можно раньше, чтобы не возникло проблем зимой. О логистической цепочке вам, очевидно, придется думать самим. Если зимой такая потребность возникнет в одночасье, то логистика, вероятно, станет большой головной болью. Если подготовиться к этому сейчас, то продавцы и производители сланцевого масла смогут рассчитать объемы, поступающие на внутренний рынок Эстонии, они также смогут заключить договоры с логистическими компаниями", – цитируют Татара эстонские СМИ.

По мнению председателя совета Эстонской ассоциации электростанций и централизованного теплоснабжения и также члена правления энергетической компании Utilitas Tallinna Elektrijaam Андреса Таукара, в наступающем отопительном сезоне удастся заменить тераватт-час газа сланцевым топливом.

"Экологические разрешения, транспорт, получение топлива – все это вполне выполнимые задачи. Благо сейчас лето и до отопительного сезона еще много времени", – отметил Таукар.

Руководитель крупнейшей в Эстонии компании-производителя сланцевого масла VKG Ахти Ассман считает, что в перспективе промышленники смогут заменить весь природный газ, используемый для центрального отопления.

"Теоретически, если бы весь газ был заменен сланцевым маслом, потребовалось бы 200 000 тонн сланцевого масла. В Эстонии производится более миллиона тонн. Само по себе это не стало бы проблемой", – заметил предприниматель.

В Эстонии уже начали использовать топливо из горючих сланцев. Первыми стали энергетики из Нарвы.

Использование сланцевого масла не только позволит надежно обеспечить энергетическую безопасность страны, но и создаст сотни новых рабочих мест. Благодаря увеличению спроса Eesti Energia планирует нанять более 400 человек, которые будут заниматься добычей и переработкой ископаемого топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме