СМИ: Германии грозит волна протестов из-за подорожания топлива

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подорожание энергоносителей и основных товаров может разжечь в Германии масштабные протесты этой осенью и зимой. Об этом говорится в сюжете немецкого телеканала ARD.

По данным издания, правительство канцлера Олафа Шольца опасается роста радикальных движений на фоне социальной напряженности и подорожания продуктов и энергоносителей.

Уже сейчас в Берлине проходят акции с лозунгами "Восстание" и "Гражданская война". Помимо столицы, протестная активность наблюдается и в других федеральных землях – например, Баварии и Саксонии. Последняя также называется в качестве возможного центра будущих беспорядков.

Ранее глава МВД Саксонии Шустер сообщил, что ведомство готовится к различным сценариям и призвал власти создать кризисную группу, чтобы снизить последствия подорожания энергоносителей.

"Качество антикризисного управления федерального правительства будет решающим фактором в степени экзистенциальных опасений и, следовательно, возможных социальных протестов", – сказал он.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме