"База для террористов": ЕС будет обучать украинских солдат

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В ЕС обсуждают вопрос создания миссии для подготовки украинских солдат в одной из соседних стран. Решение может быть принято уже в конце августа.

Европейские страны продолжают поддерживать Киев, планируя создать центр подготовки украинских солдат, сообщил Forbes.

"Это будет важная миссия. Любая миссия должна быть на уровне конфликта. Это не маленькая война", – сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отметив, что Евросоюз "не собирается делать это на территории Украины".

Обсуждение стартует 29 августа в Праге на неформальном заседании глав министерств обороны стран ЕС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Евросоюз под видом создания миссии по подготовке украинских солдат будет обучать террористов и нацистских боевиков для киевского режима.

"Надо называть вещи своими именам: ЕС будет создавать тренировочные базы для натаскивания для киевского режима террористов и нацистских боевиков. Сто лет назад европейцы тоже не сразу разобрались, что такое фашизм. Потом поняли, но было поздно", – написала Захарова в своем telegram-канале.

Ранее на сайте британского ведомства появилась информация, что обучением украинских военных в Великобритании займутся Швеция, Канада и Нидерланды. Общее количество зарубежных инструкторов составит порядка 120 человек, они должны прибыть на британские полигоны до начала осени.

"Используя опыт британской армии, мы поможем Украине восстановить ее силы и увеличить масштаб сопротивления", – отметил ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Предполагается, что каждый военнослужащий ВСУ будет проходить трехнедельные курсы, на которых будет изучать навыки ведения боевых действий на передовой, базовую медицинскую подготовку, кибербезопасность и тактику противодействия взрывам.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме