Слет русофобов! Почему в ЕС решили приостановить действие упрощенного визового режима с РФ

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России. В Кремле заявляли, что надеются на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи россиянам "шенгена".

Главы МИД стран ЕС намерены в ближайшие дни приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Российской Федерацией. Об этом передает газета Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, в ЕС собираются поддержать инициативу на следующей неделе, чтобы снизить число выдаваемых россиянам виз. Как отмечает Financial Times, в ЕС также заявляют, что намерены представить более радикальные меры, касающиеся выдачи виз россиянам, к концу года.

Уточняется, что "визовый вопрос" будет обсуждаться на совещании в ходе неформальной встречи глав МИД ЕС, которая пройдет в Праге 30-31 августа.

В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России. В Кремле заявляли, что надеются на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи россиянам "шенгена". Там добавили, что Россия в случае отказа россиянам в шенгенских визах отреагирует крайне негативно, это повлечет ответные меры и контрреакцию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что недружественные к России страны Европы вводят санкции "до беспамятства".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме