Решать вопросы будем жестче: в Калининграде продолжают бороться с литовскими санкциями

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

В Литве не понимают, почему тема калининградского транзита поднимается снова и снова: российский депутат дал ответ Науседе.

Литовский президент Гитанас Науседа не понимает, почему вопрос Калининградского транзита надо поднимать снова и снова. Свое возмущение он высказал в эфире местного канала.

"Мы высказали свое мнение Европейской комиссии – как мы видим положение. Наше мнение учли, решение приято. По правде говоря, не очень понимаю, почему этот вопрос надо поднимать снова и снова. По своей важности и весу в общем механизме санкций это не первоочередной вопрос, и он совершенно не имеет никакого влияния на ту или иную ситуацию с режимом [президента России Владимира] Путина", – заявил политик.

Отметим, что вопросы по калининградскому транзиту поднимаются с середины июня. 18 числа Литовская Республика приняла решение запретить транзит российских грузов в Калининградскую область, ссылаясь на санкции ЕС.

Почти месяц все ждали разъяснений Европейской комиссии, которая 13 июля пошла на послабление в отношении данного запрета. В своем заявлении ЕК разъяснила, что железнодорожный транзит российских товаров будет разрешен, однако с некоторыми ограничениями. 

Тем не менее литовская сторона была не согласна с решением ЕК. В свою очередь банки республики решили отказаться принимать оплату за транзит, что привело к очередным проблемам с доставкой грузов.

В разговоре с Baltnews депутат Калининградской областной думы Андрей Колесник отметил, что Россия продолжит поднимать эту тему до тех пор, пока все вопросы не будут решены.

"В каком смысле он говорит о том, что не надо поднимать этот вопрос? Он это говорит, потому что в Калининградской области Владимир Путин находится на данный момент, которого он, Науседа, боится до посинения? Почему мы не должны поднимать вопрос по калининградскому транзиту? Когда они там наваляли столько, что нам не разгрести", – возмутился российский политик.

По словам эксперта, Литва практически остановила автомобильный и железнодорожный транзит, вывела его из строя, ни один литовский банк на сегодня не берет оплату, соответственно, приходится прибегать к различным схемам.

Как полагает Колесник, этот вопрос вновь поднял глава республики потому, что Владимир Путин сейчас находится в Калининградской области. Депутат отметил, что Науседа, вероятно, испугался, ведь "Владимир Владимирович никуда просто так не приезжает".

"Чего это он сегодня замяукал. Единственный из этого можно сделать хороший вывод – он боится президента нашего, ну, боится, значит уважает. Почаще бы президент у нас бывал. У нас довольно сложная ситуация как была, так и осталась. Морской транзит может не быть хорошей схемой, если Финляндия войдет в НАТО. Мы и так уже летаем по кругу, минуя Литву через море, у нас полеты на час с лишним увеличились, у нас безработные автомобилисты большегрузов остались", – уточнил политик.

Кроме того, основной путь снабжения – рельсовый транзит – сейчас практически не загружен из-за литовских действий. Именно поэтому вопрос будут продолжать поднимать и дальше, возможно, даже более жесткими методами, отметил Колесник.

Ранее служба по расследованию финансовых преступлений Литвы отказалась выдать "Литовским железным дорогам" общее разрешение на прием платежей за транзит санкционных грузов, так как все банки республики отказались обслуживать платежи в адрес компаний из России и Белоруссии с 1 сентября.

"Платежи с хозяйствующими субъектами двух разных стран, на которые распространяются ограничительные меры, создают дополнительные риски из-за возможного неправомерного применения международных санкций", – отметили в службе.

В свою очередь "Литовские железные дороги" заявили, что компания будет готова дать комментарий по расчетам позднее. Как отметил представитель Мантас Дубаускас, все зависит от банков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме