Очередной креатив: Литва предложила России воспользоваться услугами иностранных банков

Первый грузовой поезд с цементом, прибывший в Калининград транзитом через Литву после снятия ограничений Евросоюза, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

Вильнюс нашел крайнего в вопросе оплаты Калининградского транзита: санкционная эпопея с банками продолжается.

Литовский министр транспорта Марюс Скуодис заявил, что российские и белорусские компании смогут расплачиваться за калининградский транзит через иностранные банки. Такую информацию он озвучил после того, как местный банк Siauliu bankas прекратил операции с России в рублях, а также сообщил о прекращении операции в иных валютах с 1 сентября этого года.

"Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что это единственный банк (Siauliu bankas – прим. Baltnews), но что очень важно – Литва работает на едином рынке, где очень много финансовых ведомств и ни одно не желает принимать риск из-за того или иного перевода, но всегда есть другие финансовые компании в других странах, которые могут это сделать. Я не вижу из-за этого больших проблем", – отметил политик.

Ранее министр Скуодис заявил, что из-за сложностей с оплатой транзита перевозка грузов из России в Калининградскую область может остановиться. По его словам, еще в июле ведомство направило письмо в компанию "Литовских железных дорог", в котором было указано, что расчеты за калининградский транзит проводить возможно.

"Министерство ценит и приветствует твердую моральную позицию действующих в Литве коммерческих банков и проводимую ими тщательную проверку транзакций, связанных с субъектами недружественных стран. Вместе с тем мы надеемся, что <…> банки оценят и другие вышеуказанные обстоятельства и создадут возможность для обслуживания платежей, выполняемых по указанным договорам между "Литовскими железными дорогами" и железными дорогами России и Беларуси, а также экспедиторами этих стран, к которым не применяются ограничительные меры", – говорилось в письме министерства.

Скуодис отметил, что ведомство согласовало платежи с литовской Службой расследования финансовых преступлений, которая отвечает за то, чтобы находящиеся под санкциями лица и предприятия не были выгодоприобретателями.

Тем не менее министр транспорта заявил, что операции по расчетам за калининградский транзит не являются приоритетом для литовского государства: "Государственной функцией является обеспечение условий для законного осуществления транзита, чтобы он соответствовал требованиям ЕС, а расчеты – это предмет коммерческих отношений".

Банк Siauliu bankas заявил о прекращении сотрудничества с Россией и Белоруссией еще в конце июля. Как отмечали в Калининграде, литовские власти замкнули все платежи российский операторов именно на этом банке. Узнав о таком решении, Москва передала Вильнюсу ноту. Временный поверенный по делам РФ в Литву Сергей Рябоконь назвал такое решение ударом по транзиту.

Вильнюс заявил, что не может обязать свои банки проводить платежи за калининградский транзит. По словам литовских властей, такое решение принимают только финансовые учреждения.

Российская сторона предлагала различные альтернативы республике. Например, губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил осуществлять платежи напрямую в казначейство. В свою очередь Вильнюс заявил, что в стране нет законодательной базы, которая бы позволяла открыть счета в казначействе для оплаты перевозок.

В пресс-службе правительства Калининградской области считают, что балтийская республика имеет все возможности, чтобы принять поправки в законодательство.

"Если власти действительно никак не могут повлиять на Šiaulių bankas как частную организацию, то уж внести изменения в собственное законодательство, которые позволят принимать транзитные платежи, они вполне могут. При этом они исполнят рекомендации Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область. Внесение поправок в закон не потребует много времени", – отметил руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков.

В Европейской комиссии заявили, что операции коммерческих банков Литвы по расчетам за транзит через балтийскую республику никак не нарушают режим санкций. Как рассказала представитель ЕК Ариана Подсета, власти Вильнюса обладают достаточной компетенцией, чтобы убедить свои банки продолжать финансовые операции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме