Как в Литве пытаются лишить калининградский транзит денег

Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, Россия
© Sputnik / Михаил Голенков

Литовский Siauliu bankas, через который проходили платежи за калининградский транзит, прекратил операции с Россией в рублях и готовится остановить расчеты в иных валютах.

В понедельник, 15 августа, литовский Siauliu bankas, через который проходили платежи за калининградский транзит, прекратил операции с Россией в рублях. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя Ассоциации банков Литвы Валерию Кигуолене.

Кигуолене в эфире радио LRT сказала: "Siauliu bankas с сегодняшнего дня прекращает расчетные операции с Россией в рублях, а с 1 сентября – во всех валютах". И подчеркнула, что клиенты банка были заранее проинформированы об этом.

Ранее, 3 августа, министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что сложности с оплатой за перевозку грузов РФ могут привести к остановке Вильнюсом железнодорожного калининградского транзита. По словам министра, государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России.

При этом министр умышленно никак не отметил, а кто, собственно, затеял санкционное давление на Россию, в том числе в банковской сфере – с самого начала этой истории стояло именно государство Литвы.

Тем временем в Siauliu bankas заявили о прекращении сотрудничества с Россией и Белоруссией еще 28 июля, тогда и было указано, что с 15 августа банк не будет проводить платежные операции в российских рублях независимо от страны получателя. В ответ на это решение Россия передала Литве ноту, временный поверенный по делам РФ в Литве Сергей Рябоконь назвал решение банка ударом по транзиту, а поведение властей Литвы – "лукавством".

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов допустил, что с 1 сентября транзит в регион прекратится, и отметил, что из-за отказа Siauliu bankas будет отсутствовать возможность оплаты проезда, а это приведет к тому, что Литва перестанет пропускать транспорт.

Baltnews рассказывал, что Антон Алиханов также предложил Литве осуществлять платежи за калининградский транзит напрямую в казначейство балтийской республики, чтобы ликвидировать угрозу остановки железнодорожного транзита. Но правительство Литвы сослалось на законодательство страны, которое "не содержит норм, позволяющих открыть счет в казначействе для оплаты перевозки товаров".

Напомним, что 18 июня вступил в силу запрет на транзит ряда грузов, и Вильнюс объяснил его исполнением пятого пакета санкций против РФ. Алиханов назвал данное решение незаконным. Однако почти спустя месяц было снято 80% ограничений по транзиту в Калининградскую область.

Тем не менее Литва не оставила намерения всячески помешать прохождению товаров в Калининградскую область через свою территорию, даже в ущерб собственным экономическим интересам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме