Плохому танцору мешают нормы: почему Литва "не может" получить оплату за транзит

Порт Калининград - российский порт на юго-восточном побережье Балтийского моря
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Литве предложили открыть счет в казначействе для оплаты калининградского транзита, чтобы не допустить остановку грузов. Однако республика опровергла такое предложение.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил Литве осуществлять платежи за калининградский транзит напрямую в казначейство балтийской республики, чтобы ликвидировать угрозу остановки железнодорожного транзита. Однако правительство Литвы сообщило, что законодательство страны не содержит норм, позволяющих открыть счет в казначействе для оплаты перевозки товаров.

"Закон о государственной казне такой возможности не предусматривает", – отмечается в комментарии литовского Минфина на инициативу Алиханова.

Ранее литовский Šiaulių bankas заявил об отказе принимать платежи от российских компаний с 1 сентября. По мнению губернатора Калининградской области, открытие счета в казначействе решило бы проблему оплаты грузового транзита: "Если они (Литва – прим. Baltnews) не могут заставить работать литовские банки с нами, ну пусть заставят сами себя. Давайте откроем счет в казначействе Литвы. Пусть РЖД откроют такой счет, и мы будем оплачивать в их казначейскую систему платежи в отношении "Литовских железных дорог".

Как полагает руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков, балтийская республика обладает всеми возможностями, чтобы принять поправки в собственное законодательство. Так, Литва может принимать платежи за транзит российских грузов в Калининград по своей территории через свое казначейство.

"Если власти действительно никак не могут повлиять на Šiaulių bankas как частную организацию, то уж внести изменения в собственное законодательство, которые позволят принимать транзитные платежи, они вполне могут. При этом они исполнят рекомендации Еврокомиссии по транзиту в Калининградскую область. Внесение поправок в закон не потребует много времени", – подчеркнул Лысков.

Добавим, литовские вертолеты сопровождают многие российские поезда на территории республики, чтобы быть уверенными, что те не останавливаются и их ничем не нагружают или не разгружают. На данный момент число патрульных вылетов увеличилось в четыре раза по сравнению с 2020 годом. Другие вертолеты принимают участие в военных маневрах. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителя МВД Литвы.

По мнению Лыскова, использование вертолетов не имеет смысла, так как российские составы по территории страны перемещают литовские локомотивы.

"Это выглядит так, будто Литва охраняет российские грузы от своих собственных машинистов, чтобы предотвратить остановки составов и несанкционированные перегрузки. Никакого смысла в этих действиях мы не видим. Остается вопрос, насколько у Литвы много вертолетного топлива, чтобы заниматься такими вещами", – добавил он.

Напомним, проблемы возникли вокруг транспортировки и транзита товаров в связи с "творческим подходом" властей Литвы к режиму санкций ЕС. В частности, балтийская республика интерпретировала нормы 833 Регламента Совета Европейского союза, который запрещает импорт, трансфер и передачу целого ряда продуктов в Евросоюз или транспортировку этих продуктов по территории ЕС, так как доход от продажи товаров "пополняет бюджет РФ".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме