Вот вам и санкции. Как цены на газ останавливают производство в Балтии

Сотрудник центрально-европейского газового хаба в Баумгартене
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Крупнейший в Балтии завод азотных удобрений Achema приостановил работу из-за высоких цен на газ. Работников сокращают или отправляют в отпуск с минимальными выплатами.

Во вторник, 6 сентября, балтийские СМИ сообщили об остановке крупнейшего производителя азотных удобрений в странах Балтии. Из-за высоких цен на газ встал с 1 сентября литовский завод Achema в городе Йонава.

Приостановка производства объясняется желанием сократить убытки и сохранить как можно больше рабочих мест в долгосрочной перспективе.

Генеральный директор Achema Рамунас Миляуска сказал: "В текущей рыночной ситуации большинство западных производителей удобрений вынуждены закрывать свои заводы, компания Achema – не исключение. Рекордные цены на природный газ напрямую влияют на себестоимость продукции, и цены на наши удобрения становятся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией американских и российских производителей".

Несмотря на риторику руководства о сохранении рабочих мест, на заводе, где работало 1250 человек, идет сокращение – 5% сотрудников лишатся работы, а остальных работников отправят в 30-дневный или 45-дневный отпуск, в течение которого им будет выплачиваться 40% от их средней зарплаты.

Сообщается, что крупнейший потребитель газа в Литве завод Achema, по первоначальным планам, приостановил работу до начала декабря текущего года.

Ранее Baltnews писал, что растущие цены на газ повлияли на экономику всех трех стран Балтии. Правительства ищут решения проблемы, но пока картина остается удручающей. Еще в конце августа литовский завод Achema планировал лишь частично остановить производство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме