Обуздать ценой кризис: Литва пытается помочь своим гражданам выжить

Пресс-конференция Президента Литвы Гитанаса Науседы

Тема: Европа без российского газа

Литовское правительство начало обсуждать предложения, которые должны помочь гражданам пережить энергетический кризис.

Литовское правительство соберется в этот понедельник, чтобы обсудить меры по обузданию цен. Некоторые предложения властей уже успели попасть в руки к местным СМИ. Согласно опубликованным документам, в начале апреля текущего года правительство приняло пакет "Смягчение последствий инфляции и укрепления энергозависимости" на общую сумму 2,26 млрд евро.

Сейчас приоритетом для Вильнюса будет обуздание цен на энергоресурсы. Из бюджета 2023 года для этих целей выделят 0,5–1 млрд евро. Предполагается, что уже в первом полугодии бытовые потребители начнут получать компенсации за стоимость энергоресурсов.

До конца текущего года пользователи, которые получают гарантийные поставки, смогут платить по цене, близкой к цене общественного поставщика. Как пообещали власти Литвы, вскоре будет представлен усовершенствованный алгоритм действия биржи Nord Pool. Кроме того, планируется часть доходов Litgrid использовать на компенсацию разницы цен.

Сейчас бытовые потребители до конца 2022 года получают компенсацию в размере 9 центов за каждый кВт/ч. С 1 сентября бывшие клиенты независимого поставщика Perlas Energija, который в одностороннем порядке расторг с потребителями договоры с фиксированной ценой, получат компенсацию в размере 60% стоимости услуги. Также бытовые потребители получат до Нового года компенсацию в размере 0,54 евро за 1 кубометр газа.

Сейчас литовские власти предлагают в ближайший сезон увеличить компенсацию за отопление на 20–30% для людей со средним доходом. На эти цели правительство выделит дополнительно 30 млн евро.

Как отмечают местные СМИ, в документе также представлены предложения о помощи бизнесу, часть из которых уже действует.

Напомним, что в странах Балтии сейчас наблюдают самые высокие показатели инфляции, а также одни из самых высоких цен на энергоресурсы. Ранее литовский портал деловых новостей опубликовал информацию, согласно которой запасы единственного газового хранилища в Инчукалнсе в Балтии упали до менее чем 50%.

Как рассказали представители крупнейшего импортера газа – литовского завода удобрений Achema, сейчас единственный источник газоснабжения работает в "максимальном техническом режиме". Именно он обеспечивает потребление природного газа всего Балтийского региона и Финляндии и его хранение. Чем выше цены на электроэнергию, которые привели к запуску газовых станций, тем выше текущее потребление природного газа в регионе.

Отметим, что Литва, Латвия, Эстония и Финляндия в основном получают ресурсы в терминале СПГ Independence, который может предоставить только до 3,8 млн кубометров газа в год, в то время как все страны вместе потребляют около 6 млрд кубометров.

"Хотя общее наполнение Инчукалнса ниже, запасы Ignitis значительно превышают то, что мы накапливали в последние годы", – рассказали порталу в госэнергохолдинге Ignitis.

Тем не менее оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid считает, что этой зимой республике хватит газа. По их данным, страна имеет фактически прямой доступ к рынку СПГ, а также стабильную работу терминала. Кроме того, сейчас в Литве перестал работать завод по производству удобрений, который являлся самым крупным потребителем газа в стране.

"Хотя заполнение хранилища кажется низким в процентном отношении, объем заполнения – около 12 ТВтч – весьма значителен, если учесть потребление всего окружающего региона в зимние месяцы. Недавно Латвия увеличила техническую мощность хранилища на несколько ТВтч, оценив возможности хранения в текущих условиях – вполне вероятно, что это приводит к более низкому заявленному проценту газа, хранящегося там", – отметили в компании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме