Тепло – удовольствие дорогое. Сколько оно будет стоить в Латвии

Прихожая

Тема: Европа без российского газа

Утвержден значительно более высокий тариф на тепло в Риге, в первую очередь в связи с подорожанием природного газа. Повышенный тариф на тепловую энергию вступит в силу с 1 октября.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили, что в Латвии грядет повышение расходов потребителей на тепло. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) передала, что, учитывая 88% долю природного газа в тарифных расходах на произведенную тепловую энергию и относительно непостоянные расходы на него, компания Latvenergo попросила определить порядок применения тарифов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в зависимости от цен на природный газ.

В утвержденном КРОУ решении тарифы на природный газ установлены в ценовом интервале от 10 до 225 евро за МВтч без учета налога на добавленную стоимость. По сравнению с действующим тарифом Latvenergo определило, что в сентябре этого года тариф на тепловую энергию, произведенную ТЭЦ-1, составляет 53,49 евро за МВтч, а для ТЭЦ-2 – 54,41 евро за МВтч.

Сообщается, что повышенный тариф на тепловую энергию вступит в силу с 1 октября, что тарифы были повышены в связи с "подорожанием топлива (природного газа), ростом стоимости квот на выбросы, снижением количества вырабатываемой энергии почти вдвое, а также непредвиденными затратами, накопленными за последние отопительный сезон".

Ох уж эта Украина!

"Поскольку война в Украине продолжается, цены на природный газ в Европе достигли беспрецедентного уровня, в настоящее время цены на бирже в некоторые дни превышают 300 евро за МВт. Таким образом, мы считаем прогнозируемую Latvenergo среднюю цену отопительного сезона в размере 140 евро за МВтч относительно успешным результатом закупки природного газа", – прокомментировала повышение тарифов председатель КРОУ Алда Озола.

И отметила, что это повышение окажет заметное влияние на жителей Риги, поэтому "этой зимой особо большую роль будут играть как меры по повышению энергоэффективности, так и меры поддержки".

В КРОУ сообщили, что свои тарифы пересмотрит и АО Rīgas siltums. Рижское самоуправление ранее поясняло, что Rīgas siltums обеспечивает теплом дома на одном берегу Даугавы, а на другом – покупает его у Latvenergo. Производственные установки АО Latvenergo ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 обеспечивают около 45% всего тепла, передаваемого потребителям Rīgas siltums, а остальную тепловую энергию производит сама Rīgas siltums, использующая для производства как природный газ, так и биомассу (древесную щепу).

В КРОУ обратили внимание на то, что с 1 октября домашние пользователи автоматически получат государственную поддержку по своим счетам – 50% разницы между действующим в настоящее время тарифом на тепловую энергию и прошлогодним тарифом на теплоснабжение в размере 68 евро за МВтч.

Это значит, что если тариф, утвержденный КРОУ или соответствующим муниципалитетом, составит 150 евро за МВтч, то при государственной поддержке тариф для пользователя составит 109 евро за МВтч.

Отмечается, что в КРОУ посчитали справедливым повышение тарифов на тепло, что в настоящее время рассматривается более 30 проектов тарифов на теплоснабжение по всей Латвии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме