"Конец света": как в Европе экономят электроэнергию

Фонарный столб

Тема: Европа без российского газа

После введения Европой антироссийских санкций ситуация с энергоресурсами становится критической. Как Запад пытается справиться с ростом цен на электроэнергию?

Чтобы стать менее зависимыми от поставок газа из России, страны ЕС должны сократить его потребление на 15%, поэтому некоторые принимают жесткие меры по энергосбережению.

В Берлине хотят отключить ночную подсветку Бранденбургских ворот и государственного парламента, сообщило агентство DPA. Из-за санкций, наложенных на РФ, и после постепенного отказа от российских энергоресурсов цены на электричество растут. Бургомистр Берлина Франциска Гиффай в связи с этим предложила экономить на иллюминации.

В столице Польши Варшаве думают отказаться от праздничной подсветки улиц, в том числе и во время любимых европейцами рождественских праздников.

Еще раньше экономить свет задумались в Баварии, руководство города Аугсбург закрывает бассейны и фонтаны и даже отключает часть светофоров. Без бассейнов останутся и жители Нюрнберга.

Как сократить расходы, думают и власти Латвии, рассказал Sputnik. Там готовы пожертвовать отоплением больниц. Зимой поддерживать привычную температуру будут только в реанимации, родильном и детском отделениях, в остальных станет заметно холоднее. 

А вот в Молдавии по решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям на период чрезвычайной ситуации в энергетике телеканалы и радиостанции должны будут бесплатно транслировать 10-секундное видео с информацией для граждан о том, как экономнее использовать газ и электроэнергию, проинформировала "Европейская правда".

Информация будет появляться в утреннее и вечернее время.

Напомним, что на прошлой неделе правительство Молдавии утвердило план на случай ограничения или прекращения поставок газа в холодное время года.

В Великобритании, по прогнозам экспертов, уже в январе средний размер годового счета за свет может вырасти почти вдвое – примерно до четырех тысяч фунтов. При этом зимой не исключены перебои с электроснабжением.

Тем временем, чтобы попытаться остановить резкий рост цен на электроэнергию, в Евросоюзе уже планируют экстренное вмешательство.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме