Энергетическая боль. До чего Европу доводит русофобский угар

Газовый вентиль
© Sputnik / Александр Полегенько

Тема: Европа без российского газа

По сообщениям зарубежных СМИ, Европейский союз, ведя санкционную войну против России, исчерпал практически все возможности. Новые ограничения больно ударят по самому объединению.

Американское издание Politico пишет, что новые ограничительные меры Европейского союза больно скажутся на самом объединении. В целом ЕС исчерпал все возможности, которые способны ударить по Москве.

"Почти все возможности были использованы, и теперь действительно сложно найти эффективные меры, которые не ударят по нам же", – отмечает газета, ссылаясь на слова высокопоставленного европейского дипломата. Он также подчеркнул, что это не обозначает, что сторонники жесткого курса из Восточной Европы утрачивают свое влияние. Евросоюз принял те санкционные меры, которые было проще всего принять.

В то же время другой дипломат заявил, что союз готов разрабатывать новые ограничения против Москвы: "Мы ясно показали, что едины и решительно настроены в этом вопросе. Продолжаем работать, чтобы устранить существующие лазейки и обеспечить полное исполнение принятых санкций. Мы уже ввели значительное количество санкций. Это ни в коем случае нельзя подрывать".

Ранее министр промышленности Чехии Йозеф Сикела прямо указал, что Европа ведет энергетическую войну с Российской Федерацией: "Мы находимся в энергетической войне с Россией, и это вредит всему ЕС". По его словам, Европе пришлось почувствовать на себе массовое увеличение счетов за электроэнергию ввиду огромного скачка цен.

Министр также добавил, что правительства пытаются принять необходимые меры, чтобы облегчить тяжелое бремя жителей и кампаний. Сикела напомнил, что ранее цена на газ в Европе вновь достигла рекордного уровня – 3500 долларов за кубометр. В связи с этим Прага планирует предложить как можно скорее провести внеочередное заседание Энергетического совета ЕС, чтобы разрешить текущую проблему.

Добавим, о вреде для ЕС санкционных мер против Российской Федерации неоднократно говорили в экспертной среде. Власти союза готовы на все, лишь бы как можно сильнее ударить по Москве, предупредил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Так, Европа "в русофобском угаре готова стрелять себе и в ноги, и в руки, и вообще куда угодно", уже приняли семь пакетов санкций, готовят восьмой, "а вредная Россия не сдается". "Но время между тем неумолимо тикает. Лето фактически завершилось, надвигается осень, а следом и зима. Что только не придумали теоретики санкций и ограничений, чтобы Россия сорвалась в штопор. А все без толку. И вдруг выяснилось, что санкции работают не столько против России, сколько против Евросоюза", – заметил он.

Действительно, ограничительные меры негативно сказываются на российской экономике, однако подобное негативное влияние не сокрушительное и не смертельное. Джабаров провел сравнение: что лучше "сидеть зимой в теплой отапливаемой квартире, с заполненным продуктами холодильником и держать под окнами заправленную бензином "Ладу", чем околевать в европейском городе от холода, с перебоями поставок продуктов и замерзшим у дома "Мерседесом" с пустым бензобаком?".

Джабаров выразил мнение, что рано или поздно европейский народ задаст вопросы правительствам, чтобы понять, для чего жертвовать собственным благосостоянием ради поддержки нацистского режима на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме