Больше, больше запретов! Что предложила внести в восьмой пакет санкций Прибалтика

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика настаивает на введении нового пакета санкций против России. Какие "конкретные предложения" будут рассмотрены в очередном блоке ограничений?

Страны Балтии предложили Еврокомиссии новые санкции в отношении России. Ограничения касаются области торговли и энергетики – их могут включить в восьмой пакет санкций, сообщили "Ведомости" со ссылкой на Die Welt.

"Мы, по крайней мере, хотим, чтобы он был принят как можно раньше. Мы уже внесли в комиссию конкретные предложения по этому вопросу. Речь идет об энергетике, торговле, дальнейших ограничениях в отношении системы SWIFT, а также о том, чтобы внести в санкционные списки еще больше людей и организаций", – сказал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Также, по мнению эстонского чиновника, предыдущие ограничения оказались эффективны, но их все равно недостаточно. Рейнсалу заявил, что западные страны должны поставлять Украине еще больше оружия.

Он добавил, что санкции негативно отражаются и на европейцах, но ситуация требует жертв.

"Если мы не готовы сейчас перенести небольшой ущерб, то в будущем наши экономики пострадают еще сильнее. Необходимо выдержать и даже вводить более жесткие санкции", – поделился мнением эстонский политик.

В Прибалтике также выступили за расширение списка подсанкционных физических и юридических лиц из России.

Ранее в Эстонии пообещали наращивать усилия по изоляции России, добиваясь ее исключения из международных организаций.

А 19 августа Урмас Рейнсалу сообщил, что кабмин страны предложит Еврокомиссии "закрыть шенгенскую визовую зону для граждан России" на общеевропейском уровне. По его мнению, остальные европейские страны должны последовать примеру Эстонии, которая ранее закрыла въезд в республику для россиян с эстонскими шенгенскими визами.

Напомним, Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Европейский союз утвердил уже семь пакетов санкций, результатом которых стал рекордный рост инфляции в Европе. Седьмой пакет санкций против России был введен 21 июля. В него включили включили запрет "на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов". Запрет распространяется на золото, которое происходит из РФ и экспортировано из РФ.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме