В Греции призвали Евросоюз снять санкции с России

AFP 2021 / PHILIPPE HUGUEN

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Одно из наиболее авторитетных в Греции изданий "Нафтемпорики" предлагает европейским лидерам прекратить "пресмыкаться" перед американцами и договариваться с Россией о компромиссе по ценам на газ и об отмене санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

Статья "Боже мой, кто правит нами?", которую написал руководитель делового издания Михалис Псилос – известный обозреватель, бывший директор Афинского информационного агентства АМНА – опубликована на портале.

"За год цена на газ в Европе выросла более чем в 10 раз: с 27 евро за мегаватт-час 12 месяцев назад она превысила 310 евро 25 августа. Правительства большинства стран потратили многие миллиарды евро, чтобы не допустить перехода этого повышения на счета, поскольку это поставило бы под непосредственный риск большинство домохозяйств и производство компаний", – говорится в статье.

Рассуждая о причинах столь значительного роста цен на газ на европейском рынке, автор полагает, что, во-первых, для того, чтобы взять под контроль рост цен, необходимо остановить конфликт, а в противном случае необходимо найти надежные и адекватные альтернативные источники энергии, что представляется очень сложным.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме