Последствия санкций не заставили себя ждать: в Эстонии растет число нуждающихся

 Хлеб.
BaltNews.lv

По данным Эстонского продуктового банка, количество нуждающихся в помощи в Эстонии за последние три месяца значительно выросло – сразу почти на 14 тысяч человек.

В середине этой недели стало известно о значительном росте в Эстонии нуждающихся. Эстонские СМИ сообщили о начале распределения продовольственной помощи, закупаемой государством для людей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

И тут выяснилось, что по сравнению с предыдущим кварталом количество получателей продовольственной помощи Эстонского продуктового банка увеличилось на 13 908 человек.

За август и сентябрь будет выдано 35 328 комплектов продуктов, из них 666 пакетов с продовольствием будут направлены в приюты. Министерство социальных дел сообщило, что продуктовые наборы выдаются в 42 пунктах раздачи по всей Эстонии.

"Мы очень рады тому, что в этом году смогли увеличить средства на продовольственную помощь, получив 3,9 млн евро из дополнительного бюджета, что практически в два раза превышает бюджет, отведенные на закупку продовольствия средства в 2021–2023 годах", – сказала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Руководитель по коммуникациям и проектам Эстонского продуктового банка Лийза Ребане-Мяэ сообщила, что в настоящее время организация распределяет продовольственную помощь наибольшему количеству нуждающихся: "К концу сентября этого года мы выдадим больше продуктовых наборов, чем за весь прошлый год. Продуктовый банк действует в основном благодаря волонтерам, поэтому мы будем благодарны людям из разных регионов Эстонии, если они придут нам на помощь в комплектации и раздаче пакетов".

Отмечается, что список получателей продовольственной помощи составляется на основании ходатайств о прожиточном пособии и пособиях местного самоуправления. Также продовольственную помощь получают люди без определенного места жительства, пребывающие в приютах для бездомных.

В продуктовые наборы, помимо бакалейных товаров и круп, входят консервированные овощи и фрукты, мясные консервы, чай, мед, батончики мюсли, изюм, орехи, печенье.

Напомним, что экономика Эстонии переживает не лучшие времена. В стране стремительно растут цены, эстоноземельцы все хуже справляются с кризисом. Наступление осени и зимы грозит значительным ухудшением и без того тяжелого положения многих и многих жителей балтийской страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме