Перманентный кризис. Есть ли в Эстонии альтернатива энергетическим биржам?

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Стоимость электричества в Эстонии продолжает увеличиваться быстрыми темпами. В чем причины роста цен на него?

Цены на электроэнергию в Эстонии продолжают оставаться на высоком уровне. На прошлой неделе ее стоимость на бирже NordPool составила 422,61 евро за мегаватт-час, а накануне ее цена достигла уровня 495 евро за мегаватт-час.

При этом стоимость электричества растет, несмотря на то, что 20 августа вновь введена в эксплуатацию электростанция в Аувере, ранее находившаяся в ремонте.  

В концерне Eesti Energia считают, что стоимость электричества вызвана сохранением высокого спроса на него и низким предложением.

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Маттиаса Кайва, в Эстонии не самая высокая стоимость энергии в регионе деятельности биржи Nord Pool.

"Иными словами, сейчас мы находимся на том же уровне цен, что и остальная часть региона NordPool – у нас точно такая же цена, как в Финляндии, по большинству часов, и несколько дешевле, чем в Латвии и Литве. Высокая цена обусловлена ​​большим спросом в регионе и низким предложением", – цитируют Кайва эстонские СМИ.

Он считает, что главные причины низкой обеспеченности страны региона – это небольшая мощность гидроэлектростанций и высокая стоимость природного газа.

Впрочем, не все считают, что причиной роста стоимости электричества является его низкий уровень предложения на рынке. Например, профессор Таллинского технического университета Алар Конист придерживается другой позиции. По его мнению, использование бирж при торговле электричеством нецелесообразно. По его мнению, биржи должны уйти в прошлое.

Он добавил, что необходимо развивать энергетическую отрасль.

"Создание новых мощностей означает масштабные инвестиции. Мы были наивны, надеясь, что кто-то другой сделает эти инвестиции за нас. Инвестиции в энергетическую безопасность всегда могут быть сделаны самим эстонским государством, и мы должны знать, что это означает дополнительные расходы", – отметил Конист.

Из-за энергетического кризиса бизнес в Эстонии не может наладить стабильную работу компаний. Так, 17 августа руководство двух крупнейших торговых центров Таллина были вынуждены временно остановить работу систем кондиционирования воздуха из-за роста цен на электричество. Его среднесуточная стоимость в тот день составила 682,05 евро за мегаватт-час.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме