Дефицит гранул. В чем причина роста цен на топливо в Эстонии

Переработка древесных отходов в топливные пеллеты
© Sputnik / Александр Кряжев

Энергетический кризис оказывает разрушительное влияние на промышленность в Эстонии. С какими сложностями столкнулись производители древесных пеллет?

Энергетический кризис оказывает разрушительное влияние на топливный рынок горючего. Дорожают не только такие традиционные виды горючего, как природный газ, нефть и дрова. Выросла и цена на пеллеты, которые являются продуктами переработки древесины.

В августе 2021 года один поддон пеллет стоил примерно 150 евро. Теперь жителям Эстонии за такое же количество топлива придется заплатить от 260 до 420 евро.

По словам представителя компании-производителя древесного топлива Раймо Онуса, главной причиной роста цен стал энергетический кризис.

"Цены на древесные пеллеты в 2022 году значительно выросли, как и цены на все остальные виды топлива. Основная причина – многократное увеличение цен на биомассу и электроэнергию", – цитируют Онуса эстонские СМИ.

Из-за экономических сложностей предприниматели вынуждены идти на чрезвычайные меры. По словам сотрудника компании Tartu Graanul Койта Мяртина, производство работает только в то время, когда цена на электроэнергию снижена.

"Поскольку электричество составляет почти половину цены, то в последнее время Tartu Graanul работает только ночью, когда цена на электричество дешевле", – отметил Мяртин.

Он добавил, что из-за кризиса склады готовой продукции на сегодняшний день практически пусты, хотя в августе прошлого года на них хранилось около 10 000 тонн пеллет.  

Руководитель предприятия Briketipoisid Арго Киви рассказал о других причинах, повлиявших на рост стоимости древесных пеллет. По его словам, из-за спада в строительной и лесозаготовительной отраслях значительно снизились поставки опилок, которые используются в качестве сырья при производстве топливных гранул.

Сложности из-за энергетического кризиса в Эстонии испытывают не только производители пеллет. Резкий рост цен на природный газ вынудил бизнес переходить на использование для отопления сланцевого мазута.   

Жители балтийской республики оказались в очень сложном положении. Дело дошло до того, что людям пришлось воровать дрова с костровых площадок Центра управления государственными лесами. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме