Тяжелое время. На какое топливо надеются в Эстонии

Новопостроенные высоковольтные линии электропередач
© Sputnik / Илья Тимин

Мощнейший энергетический кризис продолжает бушевать в Эстонии. Кто извлекает прибыль из сложившейся ситуации?

Электричество в Эстонии продолжает стремительно дорожать. Однако есть организации, которым выгодно увеличение стоимости электричества. Например, государственная компания Eesti Energia увеличила квартальную прибыль втрое. Об этом сообщила финансовый директор компании Андри Авила.

"Высокие цены на электроэнергию, несомненно, сыграли свою роль. Цены на газ, электроэнергию и нефть очень высокие. Но в то же время Eesti Energia также удалось увеличить объемы продаж на всех внутренних рынках", – цитируют Авила эстонские СМИ.

Руководитель энергетического концерна Хандо Суттер считает, что в эту зиму стоимость электричества продолжит расти.

"В последнем квартале этого года и в первом квартале следующего мы можем увидеть новые рекорды, которые будут где-то на уровне 400 евро за мегаватт час. И если в декабре прошлого года цена немногим выше 200 евро казалась нам высокой, то в начале следующего года она может быть в два раза больше", – отметил Суттер.

Чтобы преодолеть дефицит электроэнергии, Eesti Energia вложила около 160 млн евро в строительство ветряных парков, но они начнут вырабатывать электричество только к 2024 году.

Управляющий энергетическим портфелем Alexela Кальви Ныу считает, что представители Eesti Energia могут ошибаться в своих прогнозах.

"Цена может превысить 400 евро за мегаватт-час. Например, если мы посмотрим на ситуацию в Латвии и Литве, то средние цены там уже сейчас часто составляют 450 евро за мегаватт-час. Многое зависит от ситуации с природным газом", – отметил Ныу.   

Предприниматель выражает надежду, что стабилизировать ситуацию с ценами на электроэнергию можно с помощью поставок сжиженного природного газа, однако для его приема необходимо возвести специальное техническое сооружение.

"Если терминал не будет достроен, риск поставок природного газа в страны Балтии по-прежнему будет под угрозой. Страны Балтии очень зависят от производства электроэнергии на основе природного газа, и если его не хватает, например, для производства электроэнергии, это обязательно отразится на ценах", – отметил Ныу.

Тем временем, пока концерн Eesti Energia подсчитывает прибыль, в Эстонии складывается критическая ситуация с ее энергообеспечением. Представители бизнес-сообщества уже предлагали приступить к использованию сланцевого мазута в качестве альтернативы природному газу. В Нарве уже сделали это.

Подорожало даже древесное топливо. В июле 2022 года года стоимость кубического метра березовых дров достигла отметки 160 евро. В Эстонии сложилось настолько тяжелое положение, что жителям страны приходится воровать дрова с костровых площадок Центра управления государственными лесами. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме