Эпоха хаоса. Почему в Эстонии наступил дефицит дров

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Страна стремительно приближается к энергетическому коллапсу. Кто виновен в начавшемся дефиците древесины?

Жители Эстонии страдают от энергетического кризиса. Помимо нехватки газа, теперь в стране начался дефицит дров. В сложившейся ситуации виновато правительство. Об этом рассказал депутат Рийгикогу Хейки Хепнер.

По его мнению, власти несвоевременно запретили заготовку древесины.

"Весна стояла на пороге, и тогда говорили, что рубка леса должна быть немедленно прекращена, что весенне-летнюю рубку надо запретить, и то, чего мало, стоит дорого. Теперь выясняется, что действительно дорого, но [товара] все равно нет. У дефицита есть такая плохая особенность, что при неопределенных сигналах цены растут, и дефицит еще больше увеличивается", – цитируют Хепнера эстонские СМИ.

Он считает, что, даже если сейчас увеличить заготовку дров, ситуацию к лучшему изменить не удастся. Хепнер заметил, что дефицит топлива является общеевропейской проблемой и решать ее надо вместе.

"На самом деле, вся Европа, а не только Эстония, должна сегодня заявить о том, что нам необходимо увеличить объем вырубки", – добавил Хепнер.

Предприниматель Кулдар Хеленд, занимающийся торговлей древесиной, отмечает, что приобрести топливо является очень сложно.

"Я также покупаю дрова в Центре управления государственным лесом (RMK). Когда я сделал запрос, сразу же пришло первое письмо, что спрос на древесину лиственных пород настолько высокий, что предложений не делаем, следите за аукционами. К маю не было ни одного предложения сырья ни на одном аукционе", – заметил Хеленд.

По его словам, в отрасли сложилась настолько тяжелая ситуация, что возникли сложности даже с закупкой отходов древесного производства, используемых для отопления.

Энергетический кризис меняет жизнь населения Эстонии в худшую сторону. Стоимость плотного кубометра дров выросла до 57 евро. Чтобы обеспечить себя топливом, люди вынуждены красть древесное топливо с костровых площадок RMK.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме