Время принимать меры. Как можно улучшить ситуацию в энергетике Эстонии

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

Энергетический кризис стремительно ухудшает положение дел в эстонской экономике. Что предлагают представители научного сообщества?

Энергетический кризис, разразившийся в Эстонии, требует радикального изменения правил, сложившихся на рынке торговли электричеством. Властям необходимо увеличить вложения в регулируемые мощности и распределительные сети, а энергетические биржи должны уйти в прошлое. Об этом рассказал профессор Таллинского технического университета Алар Конист.    

"До тех пор, пока в Европейском союзе нет крупных генерирующих мощностей, способных производить больше электроэнергии, чем мы потребляем, нет необходимости в бирже. Швеция и Норвегия ограничивали и ограничивают экспорт энергоносителей, в свете таких новостей нам следует подумать об уходе (с энергетической биржи – прим. Baltnews)", – цитируют Кониста эстонские СМИ.

По мнению ученого, улучшить ситуацию, сложившуюся с энергообеспечением Эстонии, могли бы регулируемые цены на нее.

Конист добавил, что в Эстонии положение дел в энергетике лучше, чем в остальных странах Европейского союза, благодаря тому, что балтийская республика не импортирует большого количества электроэнергии. Однако для того, чтобы сохранить такую ситуацию в отрасли, необходимо создавать финансовые вливания.

"Создание новых мощностей означает масштабные инвестиции. Мы были наивны, надеясь, что кто-то другой сделает эти инвестиции за нас. Инвестиции в энергетическую безопасность всегда могут быть сделаны самим эстонским государством, и мы должны знать, что это означает дополнительные расходы", – отметил Конист.

Ученый добавил, что высокая стоимость электричества не вызывает желания у энергетического бизнеса делать вложения в отрасль.

Тем временем энергетический кризис стремительно ухудшает экономическую ситуацию в Эстонии. Представители промышленности нуждаются в помощи. Руководитель компании-производителя сборных жилых домов Sandla Puit Кальмер Пыллуяэр считает, что работа предприятия находится под угрозой.

"Государство обязано что-то предпринять. Производство не может продолжаться, если оно начинает приносить убытки", – заметил Пыллуяэр.

Бизнес уже предпринимает меры для экономии электроэнергии. Так, 17 августа 2022 года самые большие торговые центры Таллина были вынуждены отключить кондиционеры с 18:00 до 19:00. В это время биржевая стоимость электричества достигла 4000 евро за мегаватт-час, а его средняя стоимость за сутки составила 682,05 евро за мегаватт-час.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме