Энергетические мечты. Для чего в Эстонии хотят построить новую электростанцию

Линии электропередач
© Sputnik / Илья Наймушин

В Эстонии ведется разработка проекта возведения уникальной ГАЭС. Когда ее могут ввести в эксплуатацию?

Государственный энергетический концерн Eesti Energia продолжает планировать запуск новых мощностей по выработке электроэнергии. В 2026 году компания планирует осуществить запуск гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), мощность которой составит до 225 мегаватт. Она будет построена на территории промышленной зоны шахты "Эстония".

По мнению члена правления Eesti Energia Маргуса Вальса, благодаря реализации данного проекта можно решить сразу несколько вопросов, имеющихся в сфере энергообеспечения.

"Гидроаккумулирующая электростанция предлагает решение сразу нескольких задач, потому что, помимо обеспечения надежности поставок, она способствует внедрению возобновляемой энергии, помогает достичь безотходного производства и повторно использует промышленную территорию", – цитируют Вальса эстонские СМИ.

В компании отметили, что новая ГАЭС поможет обеспечивать страну электроэнергией в моменты, когда электричества, полученного от ветрогенераторов и солнечных панелей, не хватает.

В Eesti Energia считают, что данный проект единственный в своем роде, потому что раньше шахты по добыче сланцев не использовались как резервуары для гидроэлектростанций. В компании считают, что в перспективе ГАЭС такого типа могут быть построены в других странах. Это те страны, в которых рельеф местности не подходит для строительства электростанций данного типа и где имеются законсервированные шахты.

Данная электростанция будет состоять из двух резервуаров. Электричество начнет вырабатываться во время сброса воды из верхней в нижнюю емкость. Это будет делаться в то время, когда в стране потребление электроэнергии будет находиться на максимальном уровне. В те моменты, когда потребность страны в электричестве будет минимальной, верхнее хранилище заполнится вновь.

На сегодняшний день ведется предварительное проектирование ГАЭС и оценка ее воздействия на окружающую среду.

Впрочем, вырабатывать электроэнергию с помощью ГАЭС в Эстонии станут в будущем, а пока проблему нехватки электричества решают с помощью продуктов переработки горючих сланцев, от использования которых власти балтийской республики долгое время пытались отказаться.

Из-за резкого роста цен на углеводороды энергетические компании вынуждены переходить на использование сланцевого мазута.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме