Как в Эстонии пытаются спастись от роста цен на электроэнергию

Офис Eesti Energia в Таллине, Эстония

В Эстонии отмечают рост интереса среди населения к стабилизации цен на электроэнергию на фоне ее постоянного удорожания на Nord Pool через пакеты с фиксированной ценой.

В четверг, 18 августа, эстонские СМИ сообщили, что, несмотря на постоянное повышение продавцами электроэнергии стоимости пакетов с фиксированной ценой, в июне и июле 2022 года к пакетам с фиксированной ценой Eesti Energia присоединились 8000 домохозяйств.

Об этом известила прессу Дайана Тиитсаар – менеджер Eesti Energia по рынку компании в Эстонии.

Более того, именно рекордные цены на европейской бирже электроэнергии Nord Pool заставили частных клиентов перейти на пакеты электроэнергии с фиксированной ценой. Рост интереса к пакету с фиксированной ценой заметили и в компании Alexela, продающей электроэнергию в розницу.

"В последние месяцы вырос интерес к фиксированным пакетам. Мы видим тенденцию, что количество клиентов, выбравших пакет с фиксированной ценой, увеличилось примерно на 15%. В случае с универсальным обслуживанием мы видим интерес со стороны клиентов, которые выбрали выжидательную позицию", – рассказал член правления AS Alexela Тармо Кярсна.

Пользуясь случаем, госкомпания Eesti Energia сообщила, что в настоящее время самым доступным ее пакетом с фиксированной ценой является Kindel Pluss с пятилетним контрактом, цена которого составляет 20,6 с/кВтч с НДС. Тиитсаар отметила для сравнения, что средняя биржевая цена за последние семь дней составила 41,7 центов/кВтч с учетом НДС.

Напомним, беспрецедентный рост цен на электроэнергию буквально накрыл Эстонию начиная с осени прошлого года. Однако власти акцентируют внимание обывателей на том, что якобы из-за военной спецоперации Вооруженных сил России на Украине европейские потребители страдают от инфляции в энергетической сфере.

Тем временем европейские политики сделали все, чтобы лишить свои страны дешевых электроэнергии и энергоносителей из России в стремлении заставить страну подчиниться агрессивной политике коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме