СМИ: власти Молдавии не будут компенсировать рост цен на энергоресурсы

Газовая плита

Власти Молдавии не планируют вводить компенсации для экономических агентов из-за роста стоимости энергоресурсов, сообщил журналистам министр экономики республики Сергей Гайбу.

Власти Молдавии не планируют вводить компенсации для экономических агентов из-за роста стоимости энергоресурсов, но готовы поддержать программы по снижению энергозатратности производства. Об этом сообщил журналистам министр экономики республики Сергей Гайбу, передает RliveTV.

"Экономические агенты, использующие газ в производственном процессе, включают его в цену, нагрузка все равно ложится на граждан, поэтому программы помощи ориентированы на граждан. Основное направление для нас – поддержка граждан и, в частности, уязвимых категорий. Лучшим решением для экономических агентов является поддержка программ модернизации, возобновляемых установок, чтобы повысить их энергетическую независимость и уменьшить их счета", – отметил Гайбу.

По словам министра, в случае полного прекращения поставок природного газа в Молдавию риск того, что страна столкнется с нехваткой продукции, минимален.

"Бытовые потребители больше зависят от природного газа, чем экономические агенты. Потребление газа сосредоточено у ряда достаточно крупных производителей, у которых есть альтернативы. Будь то мазут, они уже покупают мазут. Либо уголь, но меньше. У них есть альтернативные источники энергии", – заключил Гайбу.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме