Тяжелые времена. Могут ли в Великобритании начаться отключения электроэнергии?

Вид на бизнес район Лондон - сити в Лондоне.
© Sputnik / Алекс Макнотон

Соединенное Королевство стремительно приближается к энергетическому коллапсу. Сколько составила задолженность населения за электроэнергию?

Великобритания столкнулась с серьезным экономическим кризисом. Населению страны все сложнее оплачивать слета за электричество. Общая задолженность в Соединенном Королевстве уже достигла уровня 1,3 млрд фунтов стерлингов. Данный показатель в три раза превышает прошлогодний. Об этом стало известно из исследования компании Uswitch.

На сегодняшний день шесть миллионов домохозяйств в Великобритании задолжали энергетическим компаниям уже 206 фунтов стерлингов. В то время как в апреле средняя величина долга составляла 188 фунтов стерлингов.

Руководитель по политике компании Uswitch Джастин Мильтиените считает, что данная ситуация не может не вызывать обеспокоенности.

"Это тревожная ситуация, поскольку лето традиционно является временем, когда домохозяйства используют меньше электроэнергии для отопления, что помогает плательщикам накапливать средства для оплаты электроэнергии перед зимой", – цитирует Мильтиените РИА Новости.

Согласно данным исследования консалтинговой компании Cornwall Insight, в октябре текущего года величина среднего годового счета за потребление электричества в Соединенном Королевстве составит 3582 фунта стерлингов. В январе 2023 года данный показатель может достичь уровня 4266 фунтов стерлингов, в апреле он вырастет до 4427 фунтов стерлингов.

Под влиянием роста цен на энергетические ресурсы правительство Соединенного Королевства разработало план, который допускает отключения электричества на промышленных объектах и жилых объектах. Данные намерения будут реализованы в случае холодной зимы и дефицита природного газа.

Из-за энергетического кризиса власти Великобритании вынуждены отказываться от перехода к использованию "зеленых" источников энергии. В марте текущего года правительство возобновило выдачу разрешений на разработку месторождений нефти и природного газа, находящихся в Северном море.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме