Может ли в Эстонии осенью подорожать автомобильное топливо?

Автозаправочная станция Shell
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В Эстонии сильно выросли цены на бензин и дизельное топливо. Что можно сделать для того, чтобы стабилизировать ситуацию?

Резкий рост цен на энергоносители, начавшийся после введения масштабных антироссийских санкций, не обошел стороной Эстонию. В стране резко подорожало автомобильное топливо. Вполне возможно, его стоимость продолжит увеличиваться, и только потом существует вероятность снижения. Об этом сообщил член правления компании-оператора автозаправочных станций Terminal Oil Райдо Раудсепп.

"Ведь при высоких ценах не было большого падения потребления. Думаю, что осенью цены опять поднимутся до двух евро", – цитируют Раудсеппа эстонские СМИ.

Он добавил, что стабилизировать ситуацию с ценами на бензин и дизельное топливо можно, понизив ставки акцизов.

"Я могу положить руку на сердце и сказать, что если акциз снизится, то цена на топливо тоже снизится. Много было сказано про Германию и Польшу, где снижение акцизов не дошло до рынков. На самом деле дошло, но при этом цены на мировых рынках выросли, поэтому уже через неделю этот эффект был незаметен", – отметил Раудсепп.

По его словам, если снизить цену на топливо на 5 центов, то в таком случае жители Эстонии будут экономить 150 000 евро ежедневно, а в месяц расходы снизятся на сумму от 4,5 млн евро до 5 млн евро.

Всего в Эстонии продается 3 млн автомобильного топлива каждый день.

По состоянию на 20 июля текущего года 95-й бензин в Эстонии стоил 1,949 евро за литр, а цена за литр дизельного топливо составила 1,899 евро.

Из-за резко выросшей стоимости автомобильного горючего жители Эстонии вынуждены отказываться от использования личного транспорта. 

Напомним, что рост стоимости бензина и дизельного топлива влияет на стоимость всех товаров, перевозимых автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме