Хорошего урожая не будет: как собственный картофель "повернулся задом" к Эстонии

Картофель
© Baltnews

Проблемы Эстонии с инфляцией в энергетике и других областях, отсутствием транзита и непомерным госдолгом не заканчиваются – теперь еще и неурожай картофеля.

В понедельник, 22 августа, эстонские СМИ сообщили, что Эстонию ожидает еще одна проблема – помимо уже имеющихся. Оказывается, что прохладная весна, а следом за ней жаркое лето с небольшим количеством осадков негативно сказываются на урожае картофеля – одной их основных сельскохозяйственных культур страны.

Научный сотрудник Эстонского института растениеводства Терье Тяхтярве отметила неблагожелательное влияние погоды в 2022 году на рост картофеля: "Температура выше 25 градусов негативно сказалась на росте картофеля. Для этой культуры все-таки требуется умеренная температура. От начала цветения до созревания потребность в воде достаточно высокая".

По словам старшего научного сотрудника Университета естественных наук Мати Коппеля, на урожай влияет не только летняя погода: "Очень хорошего урожая не предвидится. Весной май был очень влажным и дождливым во многих местах, поэтому посадка картофеля запоздала. А на таких поздних засеянных полях клубней картофеля мало. И теперь в условиях аномальной жары за последние несколько дней растения на многих полях просто засыхают или умирают".

Как сама природа наказала Европу за санкции против России >>>

Отмечается, что в отличие от обычного для Эстонии лета в 2022 году не было регулярных ливней. Также отмечается, что на урожайность картофеля влияет устойчивость разных сортов к различным факторам среды.

Картофелевод Калле Хамбург объяснил, что ситуация в разных регионах сильно различается: "Это зависит от времени посадки и от количества выпавших осадков".

При этом Коппель считает, что невозможно точно предсказать, какой регион Эстонии даст лучший урожай, но некоторые места он все же выделил: "Места, где не стоит ожидать особого урожая, – это Западная и Северная Эстония. Там было меньше осадков и там наблюдается дефицит влаги. А на юге Эстонии, где местами было несколько ливней, урожай может быть лучше".

Эксперты при этом сдержанно и осторожно высказались относительно влияния урожайности эстонского картофеля на цену картофеля в магазинах: "Если в соседних странах будут хорошие урожаи, то этот картофель поступит на эстонские прилавки, и цены упадут, но если засуха сделала свое дело и в соседних странах, то цены поднимутся везде".

Отметим, что даже в лучшие годы цены ни на что особо никогда не падали – разве что в период скидок и распродаж, устраиваемых торговыми точками или на некондиционный товар.

Выходит, вероятность того, что эстоноземельцы столкнутся с ростом цен на картофель, достаточно высока. Напомним, что по всей Европе прошлась засуха, а потому ожидать, что в какой-то из соседних стран погода смилостивилась и позволила картофелю как-то иначе, чем в Эстонии, вырасти и созреть, вряд ли стоит.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме