Биржевой кошмар Эстонии – душит цена на электроэнергию

линии электропередач
РИА Новости

Стоимость электроэнергии продолжает больно бить по кошелькам эстоноземельцев – на Nord Pool зафиксирован исторический рекорд недельной цены в 423 евро за мегаватт-час.

В понедельник, 22 августа, эстонские СМИ сообщили о достижении за прошедшую неделю на Nord Pool исторических максимумов. Так, для Эстонии средняя цена на прошлой неделе составляла 423 евро за мегаватт-час, что исторически является самой дорогой недельной ценой в Эстонии.

Неделей ранее средняя цена для Эстонии составляла 354 евро за мегаватт-час.

В понедельник же ожидалось, что в первые часы биржевая цена на электроэнергию в Эстонии не поднимется выше пяти евро за мегаватт-час, а вот днем ​​и вечером электроэнергия вновь станет очень дорогой.

Сообщается, что с часа ночи до шести утра цена электроэнергии составила от 2 до 4,5 евро за мегаватт-час. С шести часов цена на электроэнергию поднялась до 150 евро, с девяти утра превысила 500 евро за мегаватт-час. Самая дорогая электроэнергия будет между семью и восемью часами вечера – 625 евро за мегаватт-час.

При этом средняя цена 22 августа составляет 377 евро за мегаватт-час, что в два с половиной раза дороже, чем в два предыдущих дня.

Также сообщается, что в Финляндии электроэнергия в понедельник такая же дорогая, как в Эстонии, а в Латвии и Литве среднесуточная цена составляет 543 и 546 евро за мегаватт-час соответственно.

Напомним, что для потребителей в Эстонии биржевые цены не являются окончательными – к ним добавляется налог с оборота.

Ранее Baltnews писал, что на прошлой неделе эстонские бизнесмены уже вынуждены были начать экономить электроэнергию путем отключения кондиционеров и изменением часов работы. Антироссийские санкции ЕС привели к тому, что сама природа выступила против агрессоров, наказав их засухой, с которой своими силами, то есть без России, они фактически не справляются.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме