Цены пляшут! Почему в Литве подорожала электроэнергия

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Отмечается, что в странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на один процент и составило 482 гигаватт-часа. В Литве этот показатель увеличился на один процент и составил 225 гигаватт-часов.

На прошлой неделе стоимость электроэнергии в Литве подорожала на 15 процентов. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.

В Латвии цена электроэнергию также подорожала на 15 процентов, до 421,02 евро за мегаватт-час, а в Эстонии цена выросла на 26 процентов, до 353,74 евро за мегаватт-час.

"Рост цен на электроэнергию в странах Балтии был вызван снижением производства электроэнергии на три процента, по сравнению с предыдущей неделей, а также снижением потока электроэнергии из Финляндии на 13 процентов и из Швеции на шесть процентов", – сказал руководитель отдела бизнес-клиентов компании энергетических решений Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Отмечается, что в странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на один процент и составило 482 гигаватт-часа. В Литве этот показатель увеличился на один процент и составил 225 гигаватт-часов. В Латвии потребление электроэнергии за неделю снизилось на один процент и составило 120 гигаватт-часов, а в Эстонии – увеличилось на два процента, до 137 гигаватт-часов.

За неделю все три страны вместе произвели 45 процентов нужного им электричества.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме