Серьезный звоночек! Как сократилось населения Литвы за год

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала, архивное фото

Литовская республика вошла в тройку самых быстро исчезающих стран мира. К такому выводу пришел физик Литовского энергетического института Альгис Джюгис.

Литовская республика вошла в тройку самых быстро исчезающих стран мира. К такому выводу пришел физик Литовского энергетического института Альгис Джюгис, передает Sputnik Литва.

По его мнению, первые три страны, которые, как ожидается, потеряют больше всего населения, – это Литва, Латвия и Болгария.

"Меня удивило, что быстрее всех в мире должны исчезнуть Литва, Латвия и Болгария, то есть в 2020-2050 годах их популяция должна сократиться более чем на 20 процентов. На 4-м месте следует Украина, за ней балканские страны", – пишет Джюгис.

Для исправления ситуации физик предложил принять поправку к Конституции, чтобы количество политиков не могло превышать определенный процент населения. Также он предложил установить зависимость зарплаты политиков от числа населения.

"Например, литовец уехал за границу искать счастья, и зарплата всех политиков и чиновников всех уровней уменьшилась на цент. Умерло за год на одного человека больше, чем родилось – опять на цент меньше", – отметил Джюгис.

Ранее Департамент статистики Литвы опубликовал данные, как за год изменилось население страны. Сообщается, что, по предварительным данным, в начале августа 2022 года в республике проживало 2,832 миллиона постоянных жителей.

По данным Депстата, в июле 2022 года по сравнению с июнем того же года выехало из страны 3537 постоянных жителей, что на 359 человек больше, а иммигрировало семь тысяч человек, что на 3,3 тысячи меньше.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме