Литва пополнила статистику: обезьянья оспа бушует на Западе

Врач

Статистику заразившихся оспой обезьян пополнила Литва: первые случаи инфекции в Латвии и Эстонии были подтверждены в июне.

В Литве подтвердили первый случай оспы обезьян. Как сообщило Министерство здравоохранения, заболевший мужчина старше 40 лет, приехавший в республику из другой европейской страны.

"Мы получили подтверждение, что в Литве зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян в этом году. Это мужчина, принадлежащий возрастной группе 40–49 лет, гражданин Литовской Республики, прибывший в Литву из другой европейской страны", – сообщила представитель ведомства Галина Загребневене.

В июле Литовская Республика заказала порядка 1,4 тысячи доз вакцин от этого заболевания.

Отметим, что в соседней Латвии первый случай заражения был зафиксирован 3 июня. Пациент – мужчина в возрастной группе до 50 лет. Заразился за границей. В Эстонии о первом случае сообщили 28 июня. Пациент – мужчина средних лет, подхватил инфекцию за границей.

Оспа обезьян – это редкое инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня. Передается при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями, кожными или слизистыми поражениями. В основном болезнь протекает в легкой форме.

По данным ВОЗ с начала мая было зафиксировано более 18 тысяч случаев заражения оспой обезьян почти в 80 странах мира, большинство из них в Европе.

Первый случай в России был зафиксирован 12 июля. Как сообщили в Роспотребнадзоре, заразился петербургский житель, который прибыл из Португалии. Вчера, 2 августа, его выписали из больницы. Мужчина не представляет опасности для окружающих, а среди контактных лиц случаев заражения не выявили.

Первый случай смерти пациента с этой болезнью в Европе был зарегистрирован в конце июля в районе Валенсии. По предварительной информации, смерть была вызвана энцефалитом, связанным с оспой, однако на данный момент точные причины смерти не установлены.

Днем ранее Министерство здравоохранения Бразилии подтвердило первый в стране случай смерти от этой болезни. По данным ведомства, пациенту был 41 год, у него наблюдались серьезные проблемы с иммунитетом.

По данным на 2 августа, во Франции зафиксировали 2271 случай заболевания инфекцией. Как сообщил министр здравоохранения страны Франсуа Брон, республика стала одним из первых государств, которое ввело превентивную вакцинацию против обезьяньей оспы.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения мирового масштаба.

"По оценке ВОЗ, риск оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением европейского, где мы оцениваем риск как высокий. Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя риск того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низким", – заявил он.

На фоне распространения инфекции администрация президента США Джо Байдена сообщила о готовности ввести режим чрезвычайной ситуации. Уже сейчас режим ЧС введен отдельно в штатах и городах Нью-Йорк, Иллинойс, Калифорния и другие. Американский лидер создал рабочую группу по борьбе с распространением оспы обезьян, координатором назначили Роберта Фентона из Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях.

По данным Washington Post, Соединенные Штаты могут столкнуться с дефицитом вакцины от обезьяньей оспы. В конце июля в страну поступило около миллиона доз вакцин. Однако есть вероятность, что число заболевших продолжит расти. В таком случае миллионы американцев из группы высокого риска просто не смогут получить две дозы вакцины. По данным на 31 июля, в США было препарата всего на 1,6 миллиона людей. Новую партию ожидают только в октябре.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме