Как сама природа наказала Европу за санкции против России

Засуха

Тема: Европа без российского газа

Антироссийские санкции ЕС жаркое лето обернуло против самих европейских стран, которые все сильнее погружаются в энергетический и экономический кризисы.

Жаркое лето в Европе создает неожиданную нагрузку на энергоснабжение, констатировали в The New York Times и конкретизировали чудовищные последствия жары во многих странах ЕС на фоне перебоев поставки газа из России.

В Норвегии засушливое лето привело к тому, что знаменитые фьорды катастрофически обмелели, вода в водохранилищах опустилась ниже положенного уровня на 50 футов. На обычно влажном юге страны "овцы застряли в открытых илистых отмелях, а лососю не хватило воды, чтобы мигрировать вверх по реке".

Отмечается, что резервуары норвежских гидроэлектростанций, на которые приходится 90% электроэнергии Норвегии, а также экспорт электроэнергии соседям упали до самого низкого уровня за 25 лет. Это вызвало дефицит, который привел как к росту цен, так и к политической напряженности.

Городские власти Осло разослали текстовые сообщения, призывающие людей принимать душ поменьше и не поливать газоны. 

Отмечается, что буквально вся Европа, даже ее традиционно прохладные регионы, столкнулись с усугубленным антропогенным изменением климата. При этом Франция пострадала от обширных лесных пожаров, высохла долина Луары, и реку можно пересечь в некоторых местах пешком; Рейн в Германии местами имеет глубину в несколько дюймов, что парализует основную торговлю и затрудняет речные круизы; Италию накрыла засуха даже большая, чем была отмечена два века назад, и производители культового риса, используемого для ризотто, теперь рискуют потерять свой урожай.

Также отмечается:
– во Франции нагревшиеся реки усложнили промывку ядерных реакторов, поставив под угрозу их использование; атомные электростанции, производящие более 70% электроэнергии страны, были вынуждены временно прекратить работу, чтобы избежать сброса опасно теплой воды в реки;
– низкий уровень воды в Рейне в Германии не дает транспортировать уголь, который предназначен для компенсации потери российского газа – немецкие угольные электростанции разбросаны по берегам Рейна от Дуйсбурга на западе до Карлсруэ недалеко от Франции, но из-за мелководья большие грузовые суда, перевозящие уголь, могут перевозить лишь около трети своей грузоподъемности;
– в Великобритании самый засушливый июль почти за 90 лет вызвал лесные пожары вокруг Лондона и оставил без электричества тысячи домов.

"Экстремальная летняя жара и разрушительная засуха в сочетании с тем, что Россия делает экспорт природного газа в качестве оружия в ответ на санкции Европейского Союза за ее войну в Украине, – все это в совокупности обнажило уязвимые точки энергетической системы Европы в неожиданных местах и ​​непредвиденными способами", – приходит к выводу автор The New York Times.

Сообщается также, что в дополнение к сокращению российского газа обнаружилась неспособность добавить в свой энергетический портфель другие возобновляемые источники энергии, такие как ветрогенераторы. Меняются планы и цели стран. Так, Норвегия стремилась интегрироваться в европейский рынок за счет своей нефти, но теперь вынуждена оставлять себе больше энергии и экономить сырье.

Во многих европейских странах тем не менее говорят о нежелании мириться с высокими ценами на электроэнергию и констатируют, что не были готовы к большим переменам.

Остается "поблагодарить" европейских политиков за их антироссийскую агрессию, приведшую целый регион к энергетическому и экономическому кризисам.

А ведь в партнерстве с Россией, при нормальных, конструктивных и взаимовыгодных отношениях, Европа достаточно спокойно и без потерь пережила бы жаркое лето 2022 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме