Холодный прогноз: в Литве цены на электроэнергию подорожают для 400 тысяч потребителей

Энергосберегающие лампочки

Литовских граждан ожидают сюрпризы в коммунальных квитанциях: зимой цены на электричество и природный газ увеличатся.

В Литве прогнозируют рост цен на электроэнергию и природный газ с начала следующего года. Как сообщила вице-министр энергетики Инга Жилене, с января подорожают тарифы общественного поставщика, что актуально для 400 тысяч потребителей. Она отметила, что в такой ситуации власти должны помочь социально уязвимым пользователям облегчить оплату услуг.

"Геополитическая ситуация не меняется, ситуация с поставками газа – тоже. В таком случае, мы на данный момент не видим предпосылок для снижения цен на электричество на оптовом рынке, поскольку они зависят от цены на газ. Поэтому в ближайшем сезоне не стоит надеяться на низкие цены", – рассказала вице-министр.

Отметим, что на данный момент у общественного поставщика Ignitis цена составляет 33 цента за кВт/ч. С июля по конец декабря стоимость услуг общественника устанавливает регулирующий рынок орган. Рыночная цена за кВт/ч – 50 центов.

В четверг, 18 августа, президент Гитанас Науседа встретился вместе с премьер-министром Ингридой Шимоните, чтобы обсудить положение на рынке электроэнергии в Литве.

"Во время беседы договорились, что государственный приоритет сейчас – защита литовских потребителей. На встрече договорились, что в ближайшие недели правительство подготовит средства для защиты интересов жителей и план их по защите в ситуации шоковых цен на электричество", – передала служба президента.

В последние несколько дней на бирже NordPool фиксируют рекордные высокие цены на электричество. В среду, 17 августа, вечером цена достигла 4 тысяч евро за мВт/ч. Из-за новых рекордов литовские предприятия приняли решение приостанавливать производство.

"Да, те компании, которые могут это сделать, в основном в обрабатывающей промышленности, приостановят производство в среду вечером между 18 и 19 часами и перейдут в так называемый режим дежурства", – отметил глава компании возобновляемых источников энергии и высоких технологий Видмантас Янулявичюс.

Ранее у предприятий были фиксированные тарифы на электроэнергию, однако после роста цен на бирже, по словам эксперта, поставщики отказались от этого. Сейчас у порядка 70% производителей оплата почасовая.

"Если бытовые потребители переживают из-за цен на электроэнергию, то по-настоящему сейчас находится в беде и вынуждена покрывать убытки в этой ситуации промышленность", – признался Янулявичюс.

Из-за высоких цен литовские политики обратились к премьер-министру Ингриде Шимоните и в Еврокомиссию. Как отметил член фракции социал-демократов Лукас Савицкас, ненормально, когда каждую неделю складывается "парадоксальная ситуация".

"Мы понимаем, в эпицентре каких геополитических событий мы находимся, но происходящее с ценами на электричество беспокоит и вызывает вопрос, действуют ли нынешние правила регулирования вообще. <…> Мы должны думать о защите национальных интересов. У нас одни из самых высоких цен на рынке Nord Pool, чтобы добиться стабильности на рынке, я предлагаю вместо налога на сверхприбыль применять налог на "доходы, принесенные ветром", – заявил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме