Экономия газ бережет! Как Германия готовится к дефициту голубого топлива

Лампочка

Тема: Европа без российского газа

Осенью в Германии вступят в силу новые строгие правила энергосбережения. От чего теперь придется отказаться немецким гражданам?

В Германии будут введены более жесткие меры по экономии электроэнергии. В холодное время года по новым правилам общественные здания должны будут прогревать только до 19 градусов, сообщили "Известия".

"Общественные помещения, за исключением, конечно, больниц и социальных объектов, должны отапливаться только до 19 градусов", – заявил немецкий министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Также отмечается, что памятники, здания и рекламные щиты в Германии тоже не должны подсвечиваться в ночное время.  

Ранее сообщалось, что с 1 октября в Германии вводится налог на всех потребителей газа, чтобы помочь импортерам справиться с ценами на импортные энергоносители.

Подчеркнем, что первый этап чрезвычайного трехступенчатого плана экономии газа в ФРГ был объявлен в конце марта. Он предусматривает жесткий контроль за хранением, импортом и потреблением топлива.

Второй этап вводится, когда ситуация с газоснабжением фактически серьезно ухудшилась.

На третьем этапе в стране может быть введен режим ЧС с ограничением потребления промышленностью ради снабжения газом домохозяйств и критической инфраструктуры.

Аналогичные правила по экономии ценного энергоресурса уже приняли в Испании. Премьер-министр Педро Санчес в начале августа объявил, что до ноября следующего года бизнесу запрещено поднимать уровень отопления выше 19 градусов. Магазины не смогут подсвечивать окна после 22:00, подсветка памятников отменена, а владельцы торговых площадей должны оснастить дисплеем.

Ранее стало известно, что цена на газ в Европе выросла выше отметки в 2,1 тысячи долларов за тысячу "кубов", передал "ФедералПресс". Новые показатели побили рекорд стоимости энергоресурса, установленный в 1996 году.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме