Прямое общение или газ: чего не хватает Германии в отношениях с РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Германия назвала важным прямое общение с Россией, чтобы донести позицию Запада до государства. Эксперт в разговоре с Baltnews объяснил, какие сигналы и для чего Берлин посылает Москве.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал важным прямое общение с президентом России Владимиром Путиным. Он заявил, что поддерживать коммуникацию во время кризиса особенно необходимо, несмотря на трудности.

Тем не менее Берлин продолжает антироссийскую политику. Что же на уме у правительства ФРГ, и что Запад хочет донести до Российской Федерации, в разговоре с Baltnews обозначил профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

"У него есть слова, которые обнуляют его же послание вести диалог и доводить сообщения до Путина. Он упорно стоит на позиции, что снятие санкций с России, улучшение отношений стран возможно только при подписании мирного договора между Москвой и Киевом на удовлетворяющих Украину условиях. Все это нивелирует заявления немецкого политика, – отметил эксперт. – Очень хорошо, что он понимает важность диалога. Однако, как только он заявляет главную причину всего происходящего вокруг Украины, сразу пропадает всякое желание с нашей стороны вступать в диалог".

У Шольца есть поступки и заявления, которые показывают, что он хотел бы "удержаться на двух стульях", но ему это мало удается. Канцлер ФРГ практически превратил себя в самообслуживающего США – главного заказчика всей сегодняшней ситуации, напряженности в Европе: передал все полномочия, как и другие европейские страны, считает Винокуров.  

"Это наблюдается и с Францией, которая вышла за рамки отношений с Россией", – добавил он.

Помимо этого, эксперт напомнил, что Шольц не получил обещаний со стороны Норвегии увеличить поставки газа, поскольку та фактически исчерпала свои технические возможности по увеличению для ЕС ресурса. Сегодня они оказываются в затруднительном положении из-за отказа работы газопровода "Северный поток" и нежелания сертифицировать "Северный поток–2". "Сами виноваты, как говорится", – резюмировал профессор Дипломатической академии МИД России.

Шольц в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил, что "как бы трудно это ни было, прямое общение важно, особенно во время кризиса". "Я хочу, чтобы наши сообщения дошли до президента России напрямую", – сказал он.

В то же время, по его словам, нормализовать отношения с РФ в обозримом будущем невозможно: "Пока Россия не заключит мир на разумных условиях, я не вижу возможности даже начать думать о нормализации". Канцлер Германии добавил, что таким образом он хочет донести до российского лидера позицию стран Запада по ситуации на Украине.

Ранее немецкий политик уже отвечал на вопрос о возможности визита Путина в Германию, отметив, что условиями для этого стали бы прекращение специальной военной операции на Украине и мирный договор между Москвой и Киевом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме