Как Запад тонет в последствиях своей агрессивной политики

Надпись "Инфляция" на доске

В странах Запада продолжается рост инфляции. В Великобритании уже с трудом переживают такое состояние экономики. Но о роли политики в этом западные СМИ предпочитают молчать.

По информации The New York Times от 17 августа, страны Запада захлебываются в потоке инфляции. Хуже всех, как следует из сообщения агентства, приходится Великобритании.

Отмечается, что цены в Великобритании растут быстрее, чем в США (8,5%) и крупнейших экономиках еврозоны: Германии (8,5%), Франции (6,8%) и Италии (8,4%).

Сообщается, что инфляция в Великобритании выросла до 10,1% в июле этого года по сравнению с 2021 годом, что потребительские цены росли самыми быстрыми темпами с 1982 года. При этом "многие британцы, особенно наиболее уязвимые, которые испытали на себе основную тяжесть последствий инфляции, готовятся к новым жертвам".

Положение настолько плохо, что даже продовольственным банкам Великобритании пришлось сократить горячее питание для нуждающихся на фоне растущего спроса и одновременного сокращения пожертвований.

Только с июня по июль этого года цены на продукты питания выросли на 2,3%, что стало самым резким месячным ростом за период в 21 год, при этом заметно подорожали такие основные продукты, как хлеб, хлопья, молоко, сыр и яйца.

Западные журналисты утверждают: "Всплеск цен происходит из-за того, что борьба за пост следующего премьер-министра Великобритании оставила страну в вакууме лидерства, а ответные меры политики остаются нерешенными".

Естественно, беспрецедентный рост цен беспокоит домохозяйства и центральные банки во всем мире, усугубляя проблемы, стоящие перед законодателями. В качестве причин происходящего западные СМИ указывают "сбои в цепочках поставок, связанные с пандемией" и "вторжение России в Украину, спровоцировавшее энергетический кризис, особенно в Европе".

О роли в этих событиях санкционной антироссийской политики, а также негативного политического поведения самих стран ЕС в период пандемии западные СМИ не упоминают в принципе.

Зато приводят высказывания о чудовищном росте цен одной из жительниц Лондона: "Раньше мы держали голову над водой. Теперь мы буквально тонем".

Напомним, что в странах Балтии инфляция уже обогнала показатели Великобритании. Годовая инфляция в Литве в июле составила 21,6%, в Эстонии – 22,8%. Цены растут на все, и жители стран Балтии уже предупреждены о том, что их ждут тяжелые времена.

На фоне этих событий в странах отмечается падение рынка недвижимости. Многие жители балтийских республик при наличии возможности предпочитают уехать, чтобы переждать катаклизм в более спокойных местах. А кто-то из них вообще задумывается о смене места проживания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме