Время нестабильности. Как власти стран Евросоюза пытаются бороться с кризисом

Надпись "Инфляция" на доске

Санкционная война, развязанная Европейским союзом против России, может спровоцировать политические перемены на континенте.

Главной целью, которую преследовал Запад, развязывая экономическую агрессию против России, было максимальное ослабление РФ. Однако они так и не смогли достичь своей цели и при этом пострадали сами. Страны Европейского союза начали сотрясать протесты. Об этом написало издание из Сербии "Печат".

"Протесты против резкого роста цен на все: электричество, продукты питания, удобрения и топливо, – а также низких зарплат, которые уже пожирает инфляция, продолжаются несколько дней в европейских столицах и малых городах Европы", – отмечено в "Печат".

Причиной начала массового возмущения населения европейских стран послужил энергетический кризис, который был спровоцирован антироссийскими санкциями. При этом осенью протесты могут значительно усилиться. Ситуацию усугубляет и резкое подорожание продовольствия.

По мнению заместителя руководителя Европейской комиссии Франса Тиммерманса, Брюссель обязан предпринять все возможные усилия для того, чтобы остановить рост цен на продукты питания и отопление. Он добавил, что перед ЕС стоят очень серьезные вызовы.

"Правда, пока все шаги, которые предпринимают правительства некоторых государств Европейского союза, наводят на мысль, что они сами еще не доросли до задачи, которую перед собой поставили. Распоряжения об ограничениях, которые касаются температуры в общественных зданиях зимой и выключения кондиционеров летом, призывы к плебсу экономить, прежде всего на отоплении, газе и горячей воде будущей зимой, не предвещают ничего хорошего. Вместе с тем российский рубль вместо того, чтобы рухнуть из-за европейских санкций, как предвещали лидеры Запада, когда принимали один пакет антироссийских санкций за другим, только еще больше укрепился", – указано в "Печат".

Из-за кризиса уже в четырех странах Европы правительства ушли в отставку. Вполне возможно, что нестабильность в экономике приведет к политическому расколу в ЕС.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме