Безумие цен: риски подорожания газа зимой в Европе

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Энергокризис в Европе становится одной из обсуждаемых тем сегодня. Цены на топливо бьют рекорды, а предстоящая зима только усиливает страх газового истощения.

Ожидаемая "Газпромом" цена в случае достижения станет новый рекордом, сообщил Bloomberg.

"Отметим, что на спотовых биржах Европы цены на газ пробили отметку $2,5 тыс. По консервативным оценкам, если тенденция сохранится, зимой цены превысят уровень $4 тыс. за 1 тыс. куб. м", – проинформировала компания в своем telegram-канале.

В "Газпроме" также рассказали, что за 7,5 месяцев 2022 года экспорт газа в страны дальнего зарубежья снизился на 36,2% до 78,5 млрд куб. м.

Российская энергетическая компания также отмечает, что, по данным Gas Infrastructure Europe, на 14 августа запасы в европейских подземных хранилищах восполнены на 48,6 млрд куб. м. Для достижения уровня заполненности начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 23,8 млрд куб. м.

15 августа стоимость газа на эталонном хабе TTF в Нидерландах с поставками в сентябре в ходе торгов росла почти на 7%. На торгах 16 августа цена фьючерсов достигала €237,7 за 1 МВт·ч при росте на 7,9%, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE на момент публикации. 

Причины нынешнего рост цен – скачок спотовых цен на газ в Азии, плановый ремонт на ряде предприятий по добыче и транспортировке газа в Норвегии до конца августа, аномальная жара и снижение ветрогенерации в Европе.

Отмечается, что сегодня в рабочем состоянии остается лишь одна турбина. А "Газпром" подает газ для Европы транзитом только через газоизмерительную станцию "Суджа".

Напомним, что многие текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме