ВВП, инфляция, пенсии. Что обещает Эстонии ее Минфин на 2023 год

Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус

Министерство финансов Эстонии обещает рост пенсий в 2023 году и прогнозирует некоторое улучшение в экономике. В правительстве ликуют, что, вопреки опасениям, рецессии не будет.

Во вторник, 23 августа, эстонские СМИ сообщили, ссылаясь на Министерство финансов Эстонии, о повышении в 2023 году средней пенсии по старости, которая на сегодняшний день составляет 595 евро, о снижении ВВП страны, а также инфляции, которая должна замедлиться вполовину.

Сообщается, что в 2023 средняя пенсия по старости в Эстонии вырастет с учетом внеочередного повышения пенсий и необлагаемого налогом дохода до 704 евро. Планируется со следующего года среднюю пенсию по старости освободить от уплаты подоходного налога, поэтому большая часть денег останется у пенсионеров. Министерство финансов ожидает, что при поддержке индексации и налоговых льгот покупательная способность средней пенсии восстановится быстрее.

В опубликованном 23 августа обновленном экономическом прогнозе Минфина Эстонии указывается, что номинальный рост ВВП Эстонии в 2022 году составит 1%, а в 2023 году – 0,5%, что основной вклад в рост экономики в ближайшие годы будет вносить сектор услуг. По оценке Минфина, главными вызовами для экономики по-прежнему остаются подорожание энергоносителей и высокий уровень инфляции.

Отмечается, что потребительские цены будут расти быстрее, чем предполагалось ранее. Минфин прогнозирует, что в 2022 году потребительские цены вырастут на 19,5%, а в 2023 году – на 6,7%. Их стабилизация ожидается в течение последующих трех лет при инфляции от 1% до 1,9% в год.

Также Минфин прогнозирует ускорение роста зарплат по отношению к инфляции – в 2023 году они вырастут на 7,4%. Таким образом, средняя зарплата увеличится с 1718 евро до 1845 евро в месяц. В 2024 году Минфин ожидает рост средней зарплаты до 1936 евро, еще через год – до 2026 евро в месяц, а в 2026 году – 2117 евро в месяц.

Общественные негодования: почти три четверти литовцев видят ухудшения ситуации в стране >>>

По расчетам Минфина, структурный дефицит правительственного сектора составит в этом году 2,7% ВВП и уменьшится до 1,2% в 2026 году. Весной министерство прогнозировало структурный дефицит на этот год в размере 3,1% ВВП. С учетом летнего прогноза Минфина будет составляться государственный бюджет на 2023 год, а также бюджетная стратегия на 2023–2026 годы.

По мнению премьер-министра Эстонии Каи Каллас, "существует много неопределенности, что делает подготовку государственного бюджета и бюджетной стратегии особенно сложной". Однако, подчеркнула она, вместо рецессии, которой опасались раньше, в Эстонии ожидается умеренный экономический рост.

"Единственное, что ясно, – это то, что впереди нас ждут трудные времена. Вот почему важно, чтобы мы думали о буферах при подготовке бюджета, чтобы у нас был крепкий тыл на случай особенно трудных времен. Нам также необходимо поддержать тех людей в Эстонии, которые наиболее уязвимы в данный момент, и обеспечить безопасность Эстонии в очень сложных обстоятельствах. В то же время нам нужно думать о будущем – вкладывать деньги в образование, делать инвестиции", – сказала Каллас.

По ее словам, анализ Министерства финансов показывает, что правительство "значительно улучшило состояние государственных финансов Эстонии": "В результате Эстония сейчас находится в гораздо лучшем исходном положении, чтобы противостоять очень сложным вызовам. Бюджет будет оставаться дефицитным в течение более длительного периода, но дефицит достаточно мал, чтобы не угрожать нашим государственным финансам и избежать увеличения налогового бремени".

Обсуждение бюджета в таком ключе дало возможность Каллас "пройтись" по военным действиям на Украине, которые повлияли на экономику страны. В том же нарративе держалось и выступление министра финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, по словам которой, "война России против западных ценностей привела к резкому росту цен".

При этом ни та, ни другая никак не упомянули, в какие колоссальные долги ввергло правительство Каи Каллас Эстонию ради следования антироссийским целям и сомнительным ценностям коллективного Запада, как выбранный Евросоюзом политический тренд буквально спровоцировал энергетический и экономический кризисы и в Европе, и в самой Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме