Кто им поможет: латвийцев не проинформировали о мерах поддержки на фоне роста цен

Человек в одеяле

Граждане Латвии не знают о своих правах: правительство не проинформировало жителей о льготах на фоне роста цен на энергоносители.

На этой неделе латвийское правительство согласовало меры поддержки граждан в связи с ростом цен на энергоносители. Предполагается, что общая сумма превысит 430 млн евро. Глобальная группа по исследованию Kantar TNS провела опрос и выяснила, сколько граждан проинформированы о новых мерах поддержки и в чем они заключаются.

Как оказалось, всего лишь 6% латвийцев в возрасте от 18 до 60 дет осведомлены о поддержке, которую планирует оказывать правительство с начала отопительного сезона. Больше половины – 52% – признались, что лишь что-то слышали об этом. Порядка 40% оказались не проинформированы о новых мерах. 2% не смогли дать ответ.

Например, домовладения с печным отоплением могут рассчитывать на единовременную помощь в размере 60 евро, с сентября правительство будет покрывать половину от той части стоимости топлива, которая превысит 40 евро за кубометр дров. Также рассчитывать на помощь могут и те, кто пользуется дровами и брикетами из древесины – порог должен превышать 300 евро.

Домохозяйства с газовым отоплением ждет компенсация в размере 3 центов за каждый потребленный киловатт-час, если потребление превышает 21 кубометр газа в месяц. Компенсация будет автоматически рассчитана в счетах уже с 1 июля по 30 апреля.

Для граждан с централизованным отоплением будет выделена компенсация в размере 50%, если платеж превышает 68 евро за мВт-ч, которую получат с 1 октября по 30 апреля.

Как ранее высказывался главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов, согласно программе, самую большую поддержку получат жители с низкими доходами и пенсионеры. Благодаря поддержке граждане смогут компенсировать сверхвысокие колебания цен на отопления. Предположительно на каждого жителя выделяется по 230 евро.

В соседней Эстонии у граждан рынок электроэнергии также вызывает много вопросов. Из-за напряженности и высоких цен Министерство экономики приняло решение о реформировании закона о рынке электроэнергии. Новую реформу ведомство предоставит на следующей неделе.

Как отметил председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер, новая правительственная коалиция будет выплачивать частным потребителям, которые используют природный газ, электроэнергию и центральное отопление, компенсацию в период с 1 октября по 1 апреля будущего года. Однако для тех, кто отапливает свое жилье дровами, компенсация не предусмотрена.

Отметим, что в республике фиксируют рекордные цены на электроэнергию. Так, 8 августа стоимость за мегаватт в час достигла 500 евро. Как отметила государственная компания Eesti Energia, на цены в том числе повиляло плановое закрытие второго блока АЭС "Ловийса" на ремонт, который продлится до 9 сентября.

Правительство Литвы также озаботилось компенсацией из-за высоких цен, однако программа должна скоро закончиться. В связи с этим советник президента Вайдас Аугустинавичюс предложил не только продлить ее, но и увеличить.

"Поскольку энергоцены все еще достаточно высокие, годовая инфляция на газ и электроэнергию в июле достигла 60% и больше, несомненно, необходимо рассмотреть вопрос о продлении компенсации цен на электроэнергию и газ на следующий год – это просто необходимо сделать", – прокомментировал он.

Сейчас действует компенсация в размере 9 центов/кВтч. Предполагалось, что эта льгота снизит цены на электроэнергию до 40%. Однако, по словам Аугустинавичюса, с момента принятия цены стали выше, а компенсация осталась прежней – это слишком мало для достижения цели. Именно поэтому следует увеличить ее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме