Двойной выстрел. Зачем Эстония предлагает Финляндии объединить планы обороны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур на встрече в с финским коллегой Антти Кайкконеном, 10 августа

Таллин предложил Хельсинки объединить планы обороны, так как вступление Финляндии в НАТО позволит значительно укрепить военный потенциал Балтийского региона.

Боевое пространство Балтийского региона может существенно измениться после вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Поэтому Таллин предложил Хельсинки объединить планы обороны двух стран. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур на встрече в с финским коллегой Антти Кайкконеном.

"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО значительно поддерживает безопасность и стабильность всего евроатлантического региона. Присоединение Финляндии меняет потенциальное боевое пространство региона Балтийского моря", – считает он.

По его словам, страны должны рассматривать это пространство в качестве единого целого в планах обороны региона, то есть как логическое предложение. Поэтому Таллин и Хельсинки должны объединиться.

Обе стороны обсудили проблемы региональной безопасности, двустороннее оборонное сотрудничество, а также военную помощь Киеву и вступление Финляндии в блок НАТО.

Напомним, 9 августа президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу: "Я призываю остающихся союзников завершить их собственные ратификационные процедуры как можно скорее. У Швеции и Финляндии сильные демократические институты, сильные армии, сильные и транспарентные экономики. Они отвечают всем критериям членства в НАТО. Мы в этом уверены. Они укрепят альянс, повысив в процессе безопасность американцев".

Среди 30 государств Штаты стали 23-й страной, которая ратифицировала вступление Хельсинки и Стокгольма в военный блок. Пока этого не сделали Испания, Греция, Португалия, Словакия, Турция, Чехия и Венгрия.

Как обозначил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара не поддержит вступление северных государств, пока они не выполнят свои обязательства, касающиеся борьбы с террористическими организациями. По его словам, Турция четко обозначила позицию на саммите НАТО в Мадриде. Членство в блоке стран, на улицах которых свободно разгуливают члены Рабочей партии Курдистана, наносит вред ценностям альянса.

"В отношении Финляндии и Швеции мы придерживаемся четкой и решительной позиции. Пока они не сдержат слово, Турция не одобрит членство двух стран в НАТО", – добавил турецкий лидер. Анкара потребовала от стран письменные гарантии, которые подтверждают отказ от поддержки террористических организаций, отмену эмбарго на поставки оружия и ограничения, введенные в отношении Турции в оборонной промышленности.

Лидеры Финляндии, Швеции и Турции 28 июня по итогам переговоров в Мадриде подписали меморандум, согласно которому предусмотрено налаживание сотрудничества с Анкарой в борьбе с терроризмом. Швеция согласилась с 1 июля ужесточить закон о террористических преступлениях в рамках достигнутого с Турцией соглашения.

Президент России Владимир Путин говорил, что вступление северных стран в альянс не несет угрозы. Но если расширение военной инфраструктуры на их территориях вызовет ответную реакцию: какой она будет, Москва будет смотреть исходя из тех угроз, которые будут создаваться.

Швеция и Финляндия придерживались политики военного нейтралитета. О намерении стать членами НАТО они заявили 15 мая.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме