"С теплыми пожеланиями": Медведев предупредил ЕС о росте цен на газ почти в 1,5 раза

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Юлия Зырянова

Стоимость газа на европейском спотовом рынке может достигнуть 5 тысяч евро до конца 2022 года, сообщил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Стоимость газа на европейском спотовом рынке может достигнуть 5 тысяч евро до конца 2022 года. Об этом в своем telegram-канале написал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Главам государств и правительств стран Европейского союза. В связи с повышением цены на газ до €3500 за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную стоимость до €5000 до конца 2022 года. With warm regards ("c теплыми пожеланиями" – Прим. ред.)", – заявил Медведев.

Ранее стоимость газа в Европе поднялась выше 2 800 долларов за тысячу кубометров впервые с марта этого года. На открытии торгов сентябрьские фьючерсы продавались по 2 766,5 доллара за тысячу кубометров, но после 9:00 по времени Москвы их цена превысила 2 850 долларов.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме