Любовь к Западу не знает границ: Науседа готов заморозить граждан

Табличка на заборе
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Латвия продолжает придерживаться зеленого русофобского курса, который пока не приносит стране тепло: инфляционные показатели растут с каждым месяцем, достигая новых рекордов.

Литовский лидер Гитанас Науседа считает, что Европа находится на пороге энергетической трансформации, так как нынешний кризис дает возможность отказаться от российских энергоресурсов. Об этом он заявил на саммите стран Балтийского моря по энергетическим вопросам в Копенгагене.

По его словам, кризис, который сейчас вынуждена переживать Европа, стоит рассмотреть скорее как возможность стать независимыми от России и ее энергоресурсов, а также как возможность перехода к более безопасной и устойчивой энергетике – шире использовать возобновляемые источники энергии и сократить использование ископаемого топлива.

"Долгие годы Россия использовала энергию как инструмент манипуляции и шантажа, а теперь и как оружие в своей войне в Украине. Цена на газ выросла в 10 раз, цены на электроэнергию бьют все рекорды. Самое тяжелое бремя ложится на плечи простых граждан и бизнеса. Мы должны предотвратить это своими решительными действиями", – заявил литовский президент.

Запад активно продолжает обвинять Россию в скачках цен на нефть, газ и электричество. Некоторые европейские политики уверены, что Москва использует зависимость от своих энергоресурсов как оружие, чтобы удерживать Запад от поддержки киевского режима. Чтобы доказать верность своим убеждениям, Науседа напомнил, что Литва отказалась от импорта российских энергоресурсов еще в апреле этого года.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис поддерживает эту идею. В своем заявлении он отметил, что ответ на энергетическую войну России против Европы должен быть единым. По его словам, сейчас как никогда важно показать солидарность.

Отметим, что на саммите министры энергетики подписали декларацию, согласно которой страны должны постепенно отказаться от российской энергии. Уточняется, что страны Балтии договорились на ближайшие восемь лет увеличить мощности ветряных станций почти в семь раз.

Пока глава государства активно призывает перейти на зеленую дорожку в сфере энергетики, страну накрывает очередной рекорд инфляции. В августе показатель достиг 21,1%, передает Департамент статистики республики.

"Влияние на рост инфляции прежде всего оказало подорожание твердого топлива, тепловой энергии и электроэнергии, природного газа, автомобильного топлива и ряда продуктов питания", – отметили в ведомстве.

Сейчас ситуация осложняется еще и тем, что "Газпром" вновь приостановил работу. Как отметили представители компании, единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали "Северный поток" КС "Портовая" Trent 60 будет приостановлен на несколько дней – с 31 августа по 2 сентября. По словам представителей, за это время будут проведены техническое обслуживание и планово-предупредительные работы.

"В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха", – говорится в сообщении "Газпрома".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме