Санкционное безденежье: литовцам предложили искать дополнительную работу

Купюра евро на фоне Латвийского флага

Из-за кризиса литовцам все чаще предлагают искать вторую работу, продавать вещи или сдавать в аренду квартиры или комнаты.

Инфляция заставила жителей Литвы искать дополнительный способ заработка, передают местные СМИ. Обесценивание денег привело к спросу на дополнительную работу. Как рассказала представить компании INVL Даля Колматсуй, людей пугает кризис.

"Я думаю, литовцы не очень понимают, что такое дополнительная работа. Когда мы говорим с клиентами о том, что нужны деньги на откладывание, инвестиции, они отвечают: откуда их брать, пойду на дополнительную работу, т.е. отработал восемь часов и еще на полставки пойду куда-то. На самом деле надо взглянуть на этот вопрос шире. Современные средства, особенно удаленная работа, иначе действуют на мышление людей", – призналась она.

Она считает, что для начала надо ответить на вопросы о том, для чего нужна дополнительная работа – самореализация, хобби или дополнительный источник заработка.

"Ради самореализации, так это может быть хобби, любимое занятие. Например, преподавание в университете может быть как самореализацией, так и пользой. Но, если мы говорим о дополнительной работе как о дополнительном источнике заработка, надо думать, как иначе получить больше средств. Необязательно устраиваться еще куда-то на четыре часа. Может, можно что-то сдавать в аренду, во что-то инвестировать", – прокомментировала Колматсуй.

Представитель предложила искать также возможности на своей основной работе в плане профессионального совершенствования. По ее мнению, если инвестировать в рост и знания, можно получить лучше оплачиваемую работу, а значит не придется искать дополнительный источник заработка.

"Первое – надо подумать, за что вам платят и за что могут платить больше на той же работе. Если это техническая деятельность, направленная на зарабатывание денег, я бы советовала уменьшать или увеличивать свою компетентность, поскольку в будущем такую деятельность может заменить техника. Если это деятельность, дающая вам прибыль – умственную, физическую, психологическую пользу, то почему бы и нет – люди могут сбалансировать это в своей жизни", – отметила она.

По словам Колматсуй, можно сдавать вещи или жилье в аренду, например, сдать на какое-то короткое время комнату, что принесет дополнительный доход.

Интересно, что в июле всего 19 литовских компаний платили средние зарплаты более 10 тысяч евро "на бумаге". Как рассказали представители Фонда социального страхования Литвы "Содра", самая большая средняя зарплата была выплачена работникам компании Delta Investment – 57 929 евро "на бумаге". Почти в половину меньше получили в филиале компании из Нидерландов Aircraft Part-Out Company Europe B.V. – 24 581 евро "на бумаге".

Чуть меньшую среднюю зарплату получили трудящиеся логистической фирмы Focus logistics – 24 534 евро, а представители Apple в Литве заработали по 15 138 евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме