И хуже, и короче. Как изменились показатели жизни эстоноземельцев

Путеводитель по странам Прибалтики

На фоне значительного ухудшения качества жизни эстоноземельцев стало известно, что и ожидаемая продолжительность их жизни в последние годы заметно сократилась.

На этой неделе появились данные Департамента статистики Эстонии относительно ожидаемой продолжительности жизни в стране – неутешительные. Так, в 2021 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила у жителей Эстонии 77,2 года. Уточняется, что ожидаемая продолжительность жизни составила у мужчин 72,8 года и у женщин – 81,4 года.

И это при том, что ожидаемая продолжительность жизни имела тенденцию роста с 1995 по 2020 год. Но, как отметила ведущий аналитик Департамента статистики Марин Тасуя, "в последние годы под влиянием пандемии рост этого показателя замедлился".

Таким образом, по сравнению с 2020 годом ожидаемая продолжительность жизни у эстонских мужчин стала короче на год и семь месяцев, ожидаемая продолжительность жизни эстонских женщин сократилась на год и четыре месяца.

"В городских регионах ожидаемая продолжительность жизни за год снизилась подобно среднему по Эстонии, то есть на полтора года, однако в сельских регионах этот показатель снизился почти на два года. По сравнению с 2020 годом ожидаемая продолжительность жизни не снизилась у женщин Вильяндиского и Хийуского уездов", – рассказала Марин Тасуя.

Также сократилась и продолжительность здоровой жизни эстоноземельцев. На основании данных 2021 года, здоровыми мужчины проживают 54,9 года, а женщины – 58 лет.

"При рассмотрении различных групп населения выясняется, что больше всего годы здоровой жизни сократились у людей с более низким уровнем образования и у людей, проживающих в городских регионах", – уточнила ведущий аналитик Департамента статистики.

Отмечается, что ожидаемая продолжительность жизни зависит от многих факторов, но наибольшая зависимость замечена в части образования: у людей с высшим образованием ожидаемая продолжительность жизни составляет 81 год, а среди имеющих основное образование почти на 10 лет меньше – 70,3 года.

Данная зависимость объективна: уровень образования непосредственно влияет на трудовую деятельность человека, а та, в свою очередь, – на величину дохода, который определяет качество жизни.

Сообщается, что в сравнении по странам Балтии самая высокая ожидаемая продолжительность жизни отмечена в Эстонии. В 2021 году этот показатель составил в Латвии 73,1 года, то есть за год снизился на два года. В Литве ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году составляла 75,1 года.

"Уже тогда этот показатель был значительно ниже предыдущего, и, хотя Литва еще не опубликовала данные за 2021 год, вероятно, что за год ожидаемая продолжительность жизни снизилась там еще больше", – сказала Тасуя.

В Европе по состоянию на 2020 год средняя продолжительность жизни составила 80,4 года – по этому показателю отстают все страны Балтии.

Отмечается, что показатель продолжительности здоровой жизни в Европе в 2020 году был самым высоким в Швеции (у женщин 72,7 года, у мужчин 72,8 года) и самым низким – в Латвии (у женщин 54,3 года, у мужчин 52,6 года).

Эстонские мужчины живут здоровыми на целых восемь лет меньше, чем в среднем по Евросоюзу (63,5 года). У эстонских женщин показатель продолжительности здоровой жизни отстает от среднего по Евросоюзу на пять лет (64,5 года).

Напомним, качество жизни эстоноземельцев, особенно в рамках антироссийской политики, которая непосредственно влияет на экономику страны, стало заметно снижаться. Baltnews уже писал, что в Эстонии растет число нуждающихся; все больше людей не в состоянии справиться с чудовищной инфляцией; падение экономики и высокая неопределенность провоцируют наибольшее в ЕС сокращение населения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме