За что боролись: в Литве увеличилось количество процедур банкротства

Банкрот.
BaltNews.lv

Литовский бизнес продолжает страдать, всего за полгода количество банкротств увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.

За прошедшие полгода в Литве увеличилось количество процедур банкротства в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом 2021 года, отметили в Департаменте статистики. Так, в первом квартале текущего года процедуру банкротства инициировали 312 предприятий, во втором – уже 274.

Уточняется, что больше всего пострадал строительный сектор – порядка 137 предприятий этого сектора прошли через процедуру в первом полугодии. При этом в первом полугодии 2021 года таких было только 57. Кроме того, почти в два раза увеличилось число банкротств в оптовой и розничной торговле, хозсубъектах и компаниях, предоставляющих услуги по ремонту транспортный средств и мотоциклов – 135 предприятий в этом году и 65 – в прошлом.

Неутешительные данные и в секторе услуг размещения и питания – в первом полугодии обанкротилась 61 компания, в то время как в 2021 году – 33. В сфере обрабатывающего производства – 53, в прошлом году – 35.

Как отметили в Департаменте статистики, больше всего процедур прошли компании из Вильнюса (271), Каунаса (121) и Клайпеды (83).

В ведомстве опасаются, что без помощи государства литовский бизнес может потерпеть крах. По словам экономиста Swedbank Нериюса Мачюлиса, такой рост числа банкротств не должен удивлять. Все дело в том, что после окончания пандемии прекратилась и помощь государства, а многие предприятия не смогли восстановиться. Кроме того, на ситуацию повлияли и возросшие затраты на электроэнергию. Средняя цена на электричество увеличилась почти в 10 раз.

"Еще одна причина – во втором квартале этого года банкротства уже могли инициировать предприятия, деятельность которых были слишком зависима от торговых связей с Россией", – отметил Мачюлис.

Однако экономист уточнил, что, помимо ряда процедур банкротств, есть и хорошие новости – во втором квартале 2022 года были созданы новые рабочие места. Он также обратил внимание и на то, что количество безработных в стране за последние 15 лет снизилось. По данным прогнозом экономистов банка, уровень безработицы в 2022 году составит 5,7%, а в 2023 году поднимется до 6,6%.

Проблема в том, что рост зарплат замедлился с 7,5% в этом году до 6% в следующем. Как отметил эксперт, самыми уязвимыми станут работники с небольшими доходами, если власти не повысят минимальную зарплату.

"Вероятно, что со спадом мирового спроса, продолжающегося энергетического кризиса в Европе и проблем на восточных рынках в ближайшее время мы будем видеть рост числа банкротств. Уровень безработицы в ближайшее время может увеличиться на один процентный пункт, не исключено и небольшое сокращение экономики в течение нескольких кварталов, но вероятность глубокого кризиса невелика", – прокомментировал экономист.

Согласно прогнозам экономистов Swedbank, в 2022 году ВВП Литвы увеличится на 2%. Однако такой показатель только за счет первого полугодия. Уже во втором квартале текущего года ВВП уменьшился на 0,4%. Дальше прогнозируется спад, который будет длиться, по предварительным оценкам, до весны 2023 года. Отмечается, что прогнозы роста в следующем году снизятся до 0%.

"Несмотря на то, что зарплаты жителей в этом году все еще быстро росли, цены росли быстрее, поэтому в среднем покупательная способность снизилась на 5%. Ожидания жителей ухудшились, сейчас они на уровне начала пандемии. Еще важнее то, что снижение спроса в мире "подрежет" крылья процветавшей литовской промышленности", – уточнил Мачюлис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме