Плохое будущее. Что больше всего повлияло на рост инфляции в Эстонии

Надпись "Инфляция" на доске

В Эстонии бушует сильнейший экономический кризис. Какие отрасли национальной промышленности могут пострадать больше всего?

В Эстонии разразился сильнейший экономический кризис. В текущем году цены на потребительские товары вырастут на 18,5%. Это наибольший показатель за 26 лет. Об этом сообщается в прогнозе Swedbank.

Главный экономист финансовой организации Тыну Мертсина отметил, что самую большую роль в росте цен сыграло увеличение стоимости углеводородов.

"Цены на энергоносители составили 42% от общего роста индекса потребительских цен в первой половине этого года, что является самой большой долей. Ослабление экономического роста снижает спрос, что, в свою очередь, ограничивает базовую инфляцию. Ожидается, что рост цен на энергоносители, которые достигли очень высоких уровней, также замедлится", – цитируют Мертсину эстонские СМИ.

По его словам, крайне негативное влияние на экономическую ситуацию в балтийской республике оказало прекращение экономического сотрудничества с Россией. Мертсину добавил, что из-за этого национальная промышленность может столкнуться с серьезными трудностями.

"Эстония зависела от импорта энергоносителей из России. В то же время правительство Эстонии приняло решение прекратить импорт природного газа из России. Хотя крупнейшие поставщики природного газа в Эстонии считают, что они смогут обеспечить поставки газа предстоящей зимой и весной, а терминал СПГ, который будет построен в Палдиски, должен решить большинство региональных проблем газоснабжения, следует быть готовыми к наихудшему сценарию. Наиболее уязвимыми к проблемам с поставками природного газа в Эстонии являются лесная, бумажная и полиграфическая промышленность, энергетика и производство строительных материалов, а также ряд бизнес-услуг", – отметил Мертсину.

Эстония занимает лидирующие позиции по уровню инфляции в Европейском союзе. В июле текущего года данный показатель достиг 22%.

На сегодняшний день в Эстонии сложилась очень тяжелая ситуация в экономике. Под угрозой может оказаться даже работа предприятий, производящих продукты питания. В августе текущего года руководитель Союза предприятий пищевой промышленности Эстонии Сирье Потисепп предупредила, что некоторые заводы могут прекратить работу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме