Удар ниже пояса: "Северный поток" снова прекратит работу

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

С 31 августа Россия временно приостанавливает поставки природного газа в Европу по трубопроводу "Северный поток".

Единственный рабочий газоперекачивающий агрегат отправной компрессорной станции магистрали "Северный поток" КС "Портовая" Trent 60 будет остановлен с 31 августа по 2 сентября на трое суток для проведения технического обслуживания и планово-предупредительных работ, сообщил "Газпром" в своем telegram-канале.

"Комплекс регламентных работ согласно действующему контракту на техническое обслуживание будет выполнен совместно со специалистами компании Siemens", – подчеркивает российская компания в своем заявлении.

"В соответствии с технической документацией компании Siemens каждые 1000 часов необходимо проводить техническое обслуживание агрегата, которое включает в себя: осмотр корпуса на наличие трещин, выбоин, деформаций, пятен прожогов, очистку корпуса; осмотр систем маслообеспечения, воздуха, отвода продуктов сгорания газов на наличие протечек, протяжку соединений и устранение причин утечек; проверку работоспособности предохранительных клапанов и настройку системы регулирования расхода воздуха", – также говорится в сообщении.

"Транспорт газа по газопроводу "Северный поток" будет приостановлен на трое суток. По факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата транспорт газа будет восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки", – добавили в "Газпроме".

Напомним, что с начала лета 2022 года производительность КС "Портовая" упала более чем в пять раз – с планового объема 167 млн куб. м в сутки до 33 млн куб. м. Таким образом, прокачка газа из России в Германию по "Северному потоку" уменьшилась примерно до 20% от общей мощности трубопровод. Отмечается, что после крайнего ремонта российская энергетическая компания вернется к изначальным показателям.

Причиной снижения прокачки послужили проблемы с возвратом турбины Siemens "Газпрому" после капитального ремонта. Изначально оборудование не удалось вернуть из-за антироссийских санкций Канады, куда агрегат был отправлен на починку. Позже Оттава по просьбе Берлина смягчила ограничения и отправила двигатель, но установка "застряла" во время транзита через Германию, и стороны до сих пор не могут решить вопрос с гарантией и документами после обслуживания на ремонте.

"Есть гарантия того, что поставкам, кроме технологических проблем, вызванных санкциями, ничего не мешает. Россия была и остается готовой выполнять все свои обязательства", – заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что текущие проблемы в энергетике возникли после объявления Западом санкционной войны против России.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине Запад стал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме